Обращаюсь к руководителям органов власти г. Калуги,  Калужской области, руководителям правоохранительных органов, СМИ:

Вчера, 20 мая 2015 года, из обращения пастора, настоятеля прихода cв. Георгия ЕЛЦ АИ в г. Калуге Дмитрия Мартышенко, мне стало известно о вопиющем акте вандализма, совершенного в отношении приходского здания нашей общины, расположенного рядом с жилым домом 77-б по ул. С-Щедрина, г.Калуги.  К обращению были приложены фото фасада здания и прилегающих к нему строений, на которых хорошо видны последствия этого нападения. За несколько дней до этого происшествия, у пастора Дмитрия Мартышенко, известного в Калуге своей активной гражданской позицией и общественной деятельностью, был уничтожен автомобиль, при обстоятельствах, дающих все основания считать, что это произошло в результате умышленного поджога.

Лютеранская община г. Калуги имеет в городе давнюю историю, насчитывающую сотни лет. Построенная верующими еще в 19м. веке кирха, в советский период была отобрана у общины, а пастор и служители репрессированы. До настоящего времени историческое здание кирхи в Калуге используется как жилой дом. Понимая сложность этой ситуации, верующие лютеранской общины г. Калуги, на свои собственные средства построили новое здание, где с февраля 2008 года проходят богослужения. Построенная усилиями верующих кирха, является центром их религиозной жизни, местом молитвы и христианского общения. Нет никаких сомнений, что злоумышленники хорошо знали, что они делают, и имели своим намерением оскорбить верующих, совершить в отношении общины акт агрессии, разжечь религиозную вражду и ненависть.

Подчеркиваю, что Конституция Российской Федерации, ее законы и правовые нормы ГАРАНТИРУЮТ верующим всех конфессий свободу вероисповедания, правовую защиту, а правоохранительные органы имеют своей задачей обеспечивать безопасность граждан РФ, независимо от их национальности и вероисповедания.

Вызывает крайнюю озабоченность и тот факт, что в его адрес пастора Дмитрия Мартышенко, в г. Калуге, в течение последних месяцев, неоднократно раздавались угрозы физической расправы.

Прошу органы власти Калужской области, города Калуги, руководителей правоохранительных органов, принять все меры к поиску и установлению злоумышленников, совершивших в отношении нашей общины акт вандализма, уделить особое внимание обеспечению безопасности и свободы вероисповедания лютеранской общины г. Калуги.

Епископ округа ЕЛЦ АИ

+ Игорь Князев

21.05.2015