Неси это гордое Бремя —
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли —
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Неси это гордое Бремя –
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй —
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя —
Воюй за чужой покой —
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь…

Читал я эти стихи Р. Киплинга, и вспоминал американский фильм 90-х годов, о событиях на Балканах, в кадрах которого объятые ужасом матери, держащие на руках грудных детей, протягивая их к спускающимся из самолета бравым морским пехотинцам, идущих с сосредоточенными, суровыми лицами, молят:”Ради Господа, молока, наши дети умирают”.

Говорят, что в истории не бывает сослагательного наклонения, но все-таки представим себе, что Виктор Янукович, набрался мужества и дал приказ разогнать “Майдан”, я уж и не говорю, что это законное действие на Западе сразу же бы и осудили, ввели и экономические и политические санкции против Украины, и куда более суровые, чем сейчас вводят против России. Скорей всего Запад Украины, даже не проводя референдума, объявил бы о своем выходе из Украины, не знаю, объявили ли бы они себя независимым государством или попросились принять их куда ни будь, но ни секунды не сомневаюсь, что весь Запад, в едином порыве признал этот “свободный выбор народа”,и даже не вспомнил о международном праве. Выбор народа священен. И самое интересное, что они ничуть не лукавили, они бы действительно так думали.

Мы сейчас часто упрекаем Запад в двойных стандарта, а на самом деле для них никаких двойных стандартов нет. Западная Европа далеко продвинулась в признании общечеловеческих ценностей, стала очень толерантной. Главное не нарушить права человека, и мы конечно для нее дикари, которыми впрочем, всегда для нее и были. За последние 20 лет мне много раз довелось бывать в Западной Европе, даже пожил там немного, появились и друзья, с которыми у меня сложились хорошие отношения. Но и они любят мне рассказывать про Рождество, про елку, и я каждый раз должен слушать и удивляться, так как знать об этом по определению не могу. Они абсолютно уверены, что все народы, все люди мечтают переехать жить к ним, для них это аксиома, не требующая доказательства и тот, кто говорит, обратное лжет. И то, что Крым проголосовал за вхождение в состав России, для них представляется невозможным, как так им давали надежду вступить в Евросоюз, а они…не может такого быть, их запугали, заставили, под каждым кустом сидел человек в штатском и принуждал крымчан голосовать за Россию. Что может быть по другому, что кто-то не хочет к ним, они себе даже и представить не могут.

Западно — Европейский мир, несмотря на весь его показной гуманизм, очень жестокий мир и он уничтожал и уничтожает все альтернативные цивилизации, требуя от всех других стран соблюдения его моральных норм. Так, что у России, как всегда возникает дилемма, либо быть такой как Западная Европа, либо быть ее колонией? Как соблюсти некий баланс между самобытностью и прагматизмом. Петр I выбрал прагматизм, понял, что хорошие пушки и корабли лучше самобытности. Ну не давала Европа развиваться самобытным цивилизациям. Всех покоряла. Великие цивилизации Индии, Китая. Что стало с самобытными цивилизациями Южной Америки, их вообще уничтожили до основания, как впрочем, и в Африке. На силу можно ответить только силой. А этого без европейской науки, технологий и промышленности добиться не возможно. На пулю пулей, на снаряд снарядом, на ракету ракетой. Это они только последние 50 лет такие гуманные, да и то это во многом заслуга СССР. В том то и весь вопрос как сохранить свою самобытность и не потерять независимости. Хотя Советскому Союзу это удавалось, и распался он только тогда когда решил вернуться в лоно европейской цивилизации.

Поэтому то они очень удивляются, когда мы их обвиняем в двойных стандартах. Стандарт один и это их стандарт, всех остальных необходимо привести к этому стандарту, даже если они этого и не хотят.

В этом то и заключается “Бремя белого человека” и они готовы его нести, несмотря на все наше сопротивление. Причем, они действительно желают нам добра, но относятся как к малым детям (это при самом благожелательном отношении), которых надо учить, если не слушаются – наказывать, для нашей же пользы.

Владимир Пудов