«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, – не ходите и не гоняйтесь, ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.»

Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим. (Лук.17:20-25)

Когда наступит Царство Божье? Ответ Иисуса в тексте из Евангелия таинственен: нельзя «наблюдать» его пришествие — ибо оно (уже?) «посреди вас» (другой перевод: «внутрь вас»). Многие экзегеты толкуют это так: в делах Иисуса уже здесь и сейчас проявляется близость Царства Божьего — значит, «в Нём» оно уже грядёт. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения». Однако текст из Евангелия также не оставляет сомнений в том, что это еще сокрыто, что Царству Божьему в открытом, завершенном облике еще предстоит явиться. Другие чтения на это воскресенье больше занимаются индивидуальными аспектами: ветхозаветное чтение Иов 14:1-6 сравнивает человеческую жизнь с цветком и тенью, указывая таким образом на ее конечность и тленность. Чтение из послания, вырванное из контекста аргументации о «слабых» и «сильных», выражает христианскую надежду по отношению к смерти: «живём ли или умираем — всегда Господни».

Презентация из видео —


ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал