Уважаемая госпожа Канцлер!

Люди, народ , граждане живущие в демократической стране имеют неотъемлемые права , в числе которых самое главное — право человека на жизнь.

У всех народов, проживавших в СССР была своя правда, свои обиды и претензии к соседям. Совсем недавно россияне  и украинцы жили в одной стране и вдруг, неожиданно для нас всех, оказались по разные стороны  забора. Кто спросил нас, кто спросил народы, жившие до этого в мире друг с другом, хотим ли мы все этого и если уж пришлось нам расходиться, то с кем мы хотим остаться? На референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года  из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) высказались за сохранение обновлённого СССР. Но разве  кто-нибудь их послушал?  Нет, собрались три человека в Беловежской пуще и на троих решили судьбы сотен миллионов людей. Резанули по живому и еще заявили, что так и должно быть. Теперь мы все пожинаем плоды этих действий.

Кто объяснит народу Крыма, жителям юго-востока Украины, что они должны жить в одном государстве с людьми, откровенно проповедующими нацистскую идеологию, особенно если с самых высоких трибун новое украинское правительства раздавались призывы «Украина для украинцев». Да, нам могут возразить, что и в России слышны призывы «Россия для русских», но раздаются они со стороны лиц либо плохо понимающих, что они провозглашают, либо со стороны провокаторов, мечтающих о развале России. Если бы в свое время Президент России Борис Ельцин вместо призыва (с нашей стороны тоже не очень обдуманного) «Берите суверенитета, сколько хотите», объявил — «Россия для русских», то всем нашим национальным республикам просто ничего бы не осталось, как бежать из России. И аналогии с Чечней здесь не проходят. Россия, в конце концов, согласилась с правом Чечни на самоопределение, и Чечня зажила своей, независимой от России жизни и не Россия напала на Чечню, а Чечня на Россию. После падения террористического режима в  Чечне в 2003 году ее народом была принята новая Конституция республики, согласно которой Чечня являлась субъектом Российской Федерации.


Право на самоопределение — один из общепризнанных принципов международного права, закрепленный  в  Уставе ООН и в   ряде международных договоров. Именно на этом  принципе  было  основано признание права  народа  Косова  на  отделение  от Сербии и создание  собственного государства. Народ Косово в одностороннем порядке  провозгласил независимость 17 февраля 2008 года. Международный суд ООН в Гааге, 22 июля 2010 года выдал консультативное заключение о том, что провозглашение независимости Косова не противоречит нормам международного права.

Высшим проявлением права народа на самоопределение является Референдум как форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного значения. Это самая  демократическая  форма  волеизъявления  народа.
 

Именно это и произошло в  Крыму. Я в это верю, в это верит народ Крыма, Вы нет.

Сегодня весь мир, как и некоторые лютеране в России, с тревогой смотрит на Украину. Позиции Западной Европы и России на то что там происходит диаметрально противоположны, причем не правительств, народов. Складывается такое впечатление, что каждый видит то, что хочет. А чего хочет сам  народ Крыма?

Прочитал Ваше заявление, что Россия обязана «вернуть! Крым Украине и не совсем понятно, как она это должна сделать. Ведь прошел Референдум, народ выразил свою волю о выходе Республики Крым из состава Украины, понимаю, что Вы  не верите, что народ Крыма сделал добровольный выбор. Ну, а вдруг это действительно выбор народа Крыма, пускай он был и не легитимный с Вашей точки зрения. Убедится в этом Вы можете только если, перед тем как ставить вопрос, о возврате Крыма Украине, провести независимый опрос жителей Крыма, под тщательным контролем ООН, ОБСЕ других заинтересованных организаций, для того чтобы понять,  хотят ли жители Крыма быть в составе Российской Федерации, а если нет, хотят ли они обратно на Украину.

Без данных такого опроса  говорить о «возвращении» Крыма Украине невозможно ни с юридической, ни с  моральной точки зрения. В Крыму, помимо территории еще и люди есть и не учитывать их мнение нельзя.

Президент генерального синода ЕЛЦ АИ, епископ Владимир Пудов