УТРЕННЯЯ МОЛИТВА МАРТИНА ЛЮТЕРА
Да свершится воля Господня, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Благодарю Тебя, Отец мой небесный, что уберег меня в эту ночь через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, от всяких бед и опасностей, и прошу Тебя, сохрани меня и в день грядущий от всякого греха и лукавства, чтобы были угодны Тебе вся жизнь моя и все дела мои. Ибо предаю я тело и душу мою, и всего себя в руки Твои. Да пребудет ангел Твой Святой со мною, чтобы не овладел мною злой враг рода человеческого. Аминь.

ВЕЧЕРНЯЯ МОЛИТВА МАРТИНА ЛЮТЕРА
Да свершится воля Господня, Отца и Сына и Святого Духа, Аминь.
Благодарю Тебя, Отец мой небесный, чрез Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, что Ты милостиво уберег меня в день этот, и прошу Тебя, прости мне грехи мои и прегрешения мои и сохрани меня в эту ночь Твоей благодатью. Ибо предаю я тело и душу мою, и всего себя в руки Твои. Да пребудет ангел Твой Святой со мною, чтобы не овладел мною злой враг рода человеческого.
Аминь.

Молитва перед едой
Псалом 144, стих 15-16
Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пишу их в свое время, открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению.

Молитвы после еды
Благодарим Тебя, Боже Всемогущий, за все благодеяния Твои. Ибо Ты царствуешь во веки веков. Аминь.

Хвалебные и благодарственные молитвы
Дорогой Отец небесный, я благодарю Тебя за то, что Ты меня так чудно сотворил, и за то, что Ты держишь мою жизнь в Твоей охраняющей руке. Ты сопровождаешь меня на всех моих путях. Ты со мной днем и ночью, в хорошие и трудные времена. Ты знаешь меня, знаешь, что для меня хорошо. Я могу положиться на то, что любовь Твоя безгранична, и что Ты, несмотря на мои ошибки, не отвернешься от меня, а ради Иисуса простишь меня. Ты приведешь мою жизнь к цели и примешь меня навечно в Своем царстве. За это хвалю и славлю Тебя от всего сердца. Аминь.

Молитва Дитриха Бонхеффера
Дитрих Бонхеффер (1906-1945) — лютеранский пастор и теолог, казненный в нацистском лагере.
Господи Боже, великая нужда терзает меня. Скорбь гнетет душу мою, ибо сам не разумею ничего. Боже мой, помилуй меня и помоги мне! Укрепи меня перед лицом испытаний Твоих. Не дай страху властвовать надо мной; позаботься, Отче, о дорогих мне людях.
Боже милосердаый, прости мне все грехи мои, совершенные по отношению к Тебе и ближним моим. Доверяюсь милости Твоей и предаю жизнь мою всецело в руки Твои. Управляй мною соответственно Твоей благой воле. Ибо живу ли, умираю ли, я с Тобой, Господь мой и Бог мой, ожидая спасения и Царствия Твоего. Аминь.

Молитвы болеющих
Боже мой, я болен(а). Меня мучат боли и страх. По ночам я не могу спать. Множество вопросов не дают мне покоя: Смогу ли я выздороветь? Помогут ли мне врачи? А если мне придется жить с моей болезнью, справлюсь ли я с бытовыми проблемами?

Боже мой, я болен(а). Дай мне в эти тяжелые дни сил и терпения. Будь с врачами, лечащими меня, чтобы они все сделали правильно. Окружи меня людьми, которые помогли бы мне по-новому устроить мою жизнь.

Боже мой, я болен(а). Мою боль, страх и беспокойство я передаю в твои руки. Ты мой врач, мое утешение и моя надежда. Аминь.

Утренняя молитва
Господи Боже, благодарю Тебя за покой этой ночи и свет нового дня. Услышь молитву мою в день сей. Даруй целительные силы для души и тела. Не дай времени этому пройти напрасно, яви в болезни моей силу Твою. Не оставь милостью Твоею меня и ближних моих. Благодать Твоя, Господи, повсюду. Каждое утро она вновь наполняет меня. Верность Твоя пребывает со мной каждый день. Аминь.

Вечерняя молитва
Милосердный Боже, Ты даруешь мне минуты тишины. Сокрыт промысел Твой от меня в болезни сей. Не оставь меня наедине со страхом моим. Научи меня доверяться обетованию Твоему, ибо во время оно Ты сказал: «Не бойся, Я с тобой». Утверди меня в уповании на Слово Твое. Даруй мне смирение и терпение, посети меня в это трудное для меня время благодатью Твоей. Открой очи мои, дабы я видел(а) страдания других, чья скорбь порой превышает мою. Ибо в Тебе упокоение души моей, Боже мой. Аминь.

При тяжелой болезни
Боже мой, силы мои оставили меня. С каждым днем я становлюсь слабее и слабее. Боли истощают меня. Безысходность и страх преследуют меня. Молю Тебя: пребудь со мной. Держи меня в руке Твоей. Не дай мне утратить веру в Твою любовь и через крест Христов помоги мне обрести мир. Отче, для Тебя нет ничего невозможного. Да будет воля Твоя. Помоги мне со смирением идти по предлежащему мне пути и веди меня к цели Твоей, пусть даже долиною смертной тени. Аминь

Благодарственная молитва по выздоровлении
Боже милосердный, Ты одарил меня здоровьем и радостью. Благодарю Тебя за вновь обретенную жизнь. Не дай мне забыть помощь Твою, которую Ты руками людей оказал мне. Но я недос-тоин(на) милости Твоей, посему не дай мне быть неблагодарным(ой). Даруй мне прибегать к Тебе не только во время скорби. Оживи во мне любовь к Слову Твоему и постоянство в молитве. Помоги мне вместе с собранием верных ощутить силу Твою в Церкви Святой. Укрепи веру во всех страждущих и отчаявшихся; ибо силу Свою Ты являешь в немощи. Хвала и слава имени Твоему, Господи, во веки веков. Аминь.

Перед Святым Причастием
Боже милосердный, Отче небесный, благодарю Тебя за неизреченную благодать общения Сына Твоего Иисуса Христа, Господа нашего, во святой Трапезе Его нового завета. Посему, прибегая к Тебе с тяжелым бременем грехов и прегрешений моих, целиком уповаю на великое милосердие Твое. Помоги мне, Боже верный, иметь дерзновение созерцать Того, Кто возлюбил меня и принял за меня смерть крестную. Да служит сия благословенная Трапеза укреплению веры, усмирению совести, прощению грехов и исправлению жизни моей. Аминь.

Во время Святого Причастия
Слово стало плотию и обитало с нами, и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца, полного истины и благодати.
Благодарим Тебя, Святый Отче, за веру и бессмертие, которые Ты явил через Сына Твоего Иисуса Христа, и обитель, Тобою сотворенную для душ наших. Слава Тебе вовеки!


После Святого Причастия
Боже верный и Отче, благодарю Тебя за любовь, явленную Тобой во Святом Причастии. Если Ты за меня, кто противостанет мне? Ты не пощадил Сына Своего единородного, но отдал Его во оставление грехов мира; вопреки страхам моим, Ты даровал общение с Тобой во Святом Таинстве, дабы душа моя не погибла, ибо Ты освобождаешь меня от грехов. Ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ничто не отлучит меня от любви Твоей, Господь мой и Бог мой.

Спаси и сохрани меня, Отче милосердный, силою Духа Твоего Святого. Господи Иисусе Христе, Ты искупил меня дорогой ценой — жертвой жизни Своей. Помоги мне быть плодоносной ветвью на Твоей лозе. Обнови дух мой, дабы я жил в твердой вере и сердечной любви, терпении и смирении, доколе не приведешь меня к жизни вечной во святом Царствии Твоем. Аминь


Все приведенные молитвы взяты с этого сайта🤞Источник


ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал

Подписывайтесь на телеграмм-канал