3 марта 2015 г  в Малом зале московской Консерватории сотоялся концерт Якова Кацнельсона http://yakov-katsnelson.muzkarta.info/. Было представлено прекрасное исполнение Баха в обработках Петри, Листа, Йохелеса, Фейнберга, Бузони. Сказать, что это было великолепно, значит не сказать ничего! То, что я услышал дало мне необычайный импульс свежего восприятия бытия.

Сегодня в западной церковной традиции Черная пятница — день, в который вспоминается распятие Христа. Словно корабль, плывший сквозь греховные будни, я приплыл в этот день в гавань Малого зала московской Консерватории, где Яков Кацнельсон своими волшебными пальцами снял с моей души налипшие на ее днище ракушки мелочности и суеты. Словно свечу зажег Маэстро Кацнельсон мою душу высокой печалью и озарением, которые всегда сопровождает всех являющихся перед лицо Вечности…Как пел незабвенный Булат Шалвович Окуджава: «А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь. А чего с ней церемониться, чего ее беречь…».И пианисту это удалось сегодня!

Мне кажется Яков необычайно тонко прочувствовал и смог воплотить саму суть «высокого лютеранского духа» великого Баха. Духа смирения и восторга перед Творцом и Спасителем, духа покаяния и полной надежд молитвы…

С благодарностью за сегодняшний концерт посвящаю Якову Кацнельсону мое стихотворение, которое описывает некоторые штрихи того состояния, которое позволил мне сегодня пережить Маэстро:

В ЛЮТЕРАНСКОМ ХРАМЕ

Маэстро Якову Кацнельсону

Своды этого храма уже не здесь,
Эхо, не замечая земли, возносится к Богу,
И я захвачен и побеждён весь
Величием горнего, пока не видимого,чертога …

И этот неправдоподобный Бах,
Божественный и не земной,
В инопланетных своих мирах
Летает по церкви и надо мной…

Вместить орган стараясь тщетно,
С каждым звуком свою жизнь подытоживая,
Между скамеек по дорожке света
Ползу по Кресту коровкой Божьей.

На следующий день мы встретились с Яковом, который нашел для меня немного высвободившегося времени в плотном графике концертных выступлений.

Яков необычайно скромный и от того трогательно обаятельный человек, что весьма редко для людей успешных, признанных и востребованных, которым является маэстро. Однако, его простота не та, от которой порой хочется бежать куда глаза глядят. Это простота цельной личности, которой нет нужды что-то кому-то доказывать или защищаться. Это простота и скромность от внутренней интеллигентности и что называется «от породы».

Два часа общения пролетели как одно мгновение и оставили приятное ощущение, как послевкусие от хорошего вина, которое не пьянит, но успокаивает и умиротворяет.


Константин Андреев