ОБРАЩЕНИЕ К СЛУЖИТЕЛЯМ И ПАСТВЕ 

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ  

АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ 

Дорогие братья и сёстры во Христе! 

Сегодня чудесный праздник – День Реформации! 

Но как часто бывает, для таких как мы это праздник, а для кого-то  возможность его испортить и покритиковать.  

И за что, нас, лютеран критикуют? 

Зачем ваш Мартин Лютер затеял Реформацию? Что он не мог  промолчать ради единства Церкви? – бросают упреки наши  современники (замечу, часто не имеющие никакого отношения к нашей  Церкви, а то и вовсе неверующие). 

И действительно, зачем? Ведь мог же промолчать, мог! И делал бы себе спокойненько церковную карьеру. С его недюжинным интеллектом и  энергией мог запросто стать, как минимум, епископом. Жил бы в  достатке и уважении и умер бы в почете. Может и в святые еще  канонизировали. 

Но вот не сдержался! Искал правды. Истины. И жалел тех, кто этого не  знал. И делился с ними библейскими откровениями. 

Но разве такое может понравится тем, у кого, как говорится, «всё  схвачено»? Конечно же нет. Злило это начальствующих. Видели они в  этом нарушение спокойствия. И предлагали Лютеру помолчать. Сначала  просили, а потом уже и угрожали. 

Но он, Лютер, не остановился. И да, Церковь раскололась. На тех, кто  жаждал истины и возвращения к евангельским основам и тем, у кого,  повторюсь, «всё схвачено» и кто требовал соблюдения стабильности  любой ценой. Даже ценой неправды и греха. И о таких «сластолюбивых паписких глупцах из Рима — кардиналах,  епископах, священниках» Лютер говорил:

«Дела их всем известны. …они попросту отъявленные негодяи,  бесстыдно погрязшие в сплетнях, корысти, надменности,  разврате, гордыне, грабежах и всяческом зле. Они не только  виновны во всем этом, но и по бесстыдству своему смеют  оправдывать такое поведение. Итак, их следует считать врагами  Христа, а также всяческого целомудрия и благочестия» 

И стоило такую Церковь сохранять в единстве с подобными людьми  этой любой ценой? Не нужно ли было разделиться? Может ли быть  общее у служащих Иисусу Христу и потакающих делам сатаны? Надо ли  свету держаться с тьмой? 

Разве не в согласии со словами апостола Павла действовал Лютер? 

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение  праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое  согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного  с неверным?… И потому выйдите из среды их и отделитесь,  говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас»  (Второе Послание ап. Павла к Коринфянам, глава 6, стихи 14, 15, 17) 

Так верные отделяются от отступивших от истины. Горе ли это? Нет.  Радость. 

Радость нашего праздника – это радость отделения людей Божьих,  народа истинного от сонма нежелающих покаяться. 

А еще «доброжелатели» тролят нас, что теперь наша Реформация  кончилась, сдулась, что она больше не нужна. Но разве это так? Разве  Мартин Лютер, явись он сегодня, не подвиг бы нас на продолжение  Реформации? Неужели бы он смирился с тем, что сейчас происходит,  например, у протестантов Западной Европы: лютеран, реформатов,  англикан и др.? Конечно бы нет. 

Поэтому и мы, продолжатели его дела Реформации, тоже не  смиряемся. Не признаем ни «пасторш», ни содомского греха, ни «гей семей», не разного рода мутантов, называющих себя «третьим полом». 

И да, мы одиноки и малы, как все отделившиеся ради Господа нашего  Иисуса Христа. Ибо верных никогда не бывает много.

И я верю, что о таких как мы, о членах нашей Церкви, об истинных  божьих чадах, говорит апостол Павел: «мы неизвестны, но нас  узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы». 

Поэтому будем жить! Будем с радостью служить Богу! Будем тверды в  своей вере! 

Поздравляю всех священнослужителей, всех прихожан нашей  Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания с  праздником Реформации, днем отделения и очищения народа  Божьего! 

Ваш брат и архиепископ ЕЛЦАИ,  

Александр Франц  

ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал