Ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция) выпустила декларацию по доктринальным вопросам под названием Fiducia Supplicans, одобренную папой римским Франциском. В ней католическим священникам разрешили благословлять пары, «не соответствующие нормам», в том числе однополые.

Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания выступает категорически против такой практики и признает ее небиблейской, противоречащей Священному Писанию.

В одном из документов мы утверждаем: «Мы утверждаем, что брак – это вечный союз мужчины и женщины. Мы отвергаем так называемые «однополые семьи» и возможность церковного брака для таких союзов.» (На том стоим. Основы вероучения и церковной практики ЕЛЦ АИ)

А также: «Семья – есть Богом установленный и освещаемый союз между мужчиной и женщиной, создаваемый с целью продолжения рода человеческого. Никакие другие отношения и союзы, создаваемые между мужчиной и женщиной, а тем более между мужчиной и мужчиной, а так же между женщиной и женщиной, семьей называться не могут.
Равенство полов перед Богом означает общественную свободу женщины, ее личностную самостоятельность. Семья строится по модели, в основе которой лежат универсальные законы отношений между мужчиной и женщиной, взаимоотношения между родителями и детьми, данные человечеству от Бога. Духовные критерии определяют душевные и физические формы сосуществования членов семьи.
Современные тенденции в обществе, направленные на легализацию противоестественных отношений между полами — есть по сути желание размыть грань между грехом и праведностью, культивировать половую распущенность и тем самим низвести человеческую любовь к чисто плотским наслаждениям.» (Социальная концепция ЕЛЦАИ)

На основании Священного Писания праведным и благословляемым союзом может быть лишь союз мужчины и женщины, которых создал Господь Бог. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.» (Быт.1:28). Все остальные «союзы», «партнерства», «браки» и т.п. не могут быть благословлены Церковью, а главное Самим Богом. Всё это попытки Церкви быть угодной миру, различным меньшинствам, людям. Задача же Церкви нести свет Божий, свет истины и прогонять всякую тьму, не поддаваясь на новомодные человеческие традиции, лжеучения и т.д.

Особенно важно помнить духовные истины в это время — когда Западная Церковь празднует Рождество Христово — Рождество Спасителя, Пришедшего в этот мир, чтобы избавить нас от всякого греха! Святая чета — Иосиф и Мария — являются для нас примером смиренного послушания и подлинно богоугодной семьи, которая ожидает рождения Мессии и сопровождает Его в непростом земном пути.

Поэтому в эти тяжелые времена (если не сказать Последние) мы молимся за себя, за все поместные церкви и за всю Церковь:

«Молим Тебя также, Господи, о всех христианских тринитарных церквях в стране нашей и по всему лицу земли.
Дай нам всем твёрдо стоять в Истине Твоей, уповая лишь на Тебя и Твою
безграничную любовь в Иисусе Христе.
Удали от нас всякое лжеучение и лукавство!
Соделай нас самих благословением друг для друга и для Святой Твоей Церкви.
Аминь!»

Пусть Господь благословит нас в этом непростом пути, быть светом этому миру, возвещать Слово Божье неискаженно и любить Бога и ближнего нашего, как самого себя.

Канцелярия ЕЛЦАИ

ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал

Подписывайтесь на телеграмм-канал