Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа да будет со всеми вами!

Добрый день, братья и сестры!
Сегодня мы рассмотрим отрывок из Евангелия от Луки 8 глава

4 И когда собралось вместе множество народа, стекавшегося к Нему из разных городов, Иисус рассказал им такую притчу:

5 «Вышел сеятель сеять. Когда он разбрасывал семена, одни из них упали у дороги, и их затоптали, и птицы небесные склевали их.

6 Другие семена попали на каменистую почву и, взойдя, засохли, ибо не имели влаги.

7 Третьи упали среди колючек, колючки выросли и задушили молодые ростки.

8 Остальные семена попали на благодатную почву, проросли и принесли зерна сторицей». Рассказав эту притчу, Он закончил словами: «Имеющий уши да слышит».

9 Ученики стали спрашивать Его, что означает эта притча.

10 Он сказал: «Вам даровано познать тайны Царства Божьего, но остальным даны только притчи, так что смотрят они и не видят, слышат и не понимают».

11 «Вот что означает эта притча: семена — это слово Божье.

12 Те, что упали при дороге, означают тех людей, которые его слышат, но приходит дьявол и похищает слово из их сердец, так что они не могут поверить в услышанное и обрести спасение.

13 Те, которые попали на камни, означают тех людей, которые слушают и принимают слово Божье с ликованием, но у них нет прочных корней, и потому они лишь на некоторое время исполняются верой, но когда наступает время испытаний, они теряют веру и отворачиваются от Бога.

14 Семена, попавшие среди колючек, означают тех, кто слышит слово, но продолжает следовать прежнему образу жизни и со временем задыхается под бременем забот, богатств и удовольствий жизни, и плод их никогда не созревает.

15 Зёрна же, попавшие в хорошую землю, означают тех, кто слушает слово Божье с чистым и добрым сердцем, верно хранят его и не отступают, пока оно не принесёт плодов».

От Луки 8 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/42/8/

В данной притче Христос и является тем Сеятелем, но говорит он не о законе или человеческих традициях и заповедях, а о Слове Божием, которое только и может принести плод. Человеческие традиции или закон не приносят плода, как мы и видим на примере 4 видов почвы. Как мы знаем Библия не только информация, но духовное знание — Библия 66 книг ветхого и нового Завета — это не учебник по биологии, истории, политике, философии, физике, хотя в Библии есть много сведений на эти темы. Библия это живое слово Бога, записанное под действием Духа Святого.

Проповедь Слова Божья состоит из двух вещей — проповеди закона Божия — который обличает о грехе, ставит нам диагноз как в больнице. А также из проповеди Евангелия — Божьей любви, данной нам даром через Иисуса Христа, как лекарство от нашей болезни и как живая вода.

В этой притче Иисуса Христа мы видим 4 вида почвы. Первый вид почвы — это те кто слышит Слово и не понимает его, а также не ценит. Оно для них тайна, поэтому Христос говорил часто притчами и загадками, а лишь потом давал истолкование, чтобы те, кто могут вместить — поняли истинное значение без аллегорий.  как говорит Павел в 1 Кор. 2:14: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего!» Притчи легко запоминались простым народом, но только лишь потом можно было открыть этим людям, что значили эти слова на самом деле. Хотя казалось бы они получили слово Божье, но понять его были не в состоянии, как происходит со многими лжеучителями и лжепророками.  Как написано в книге Исаии 6:9–10:

«И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите — и не уразумеете, и очами смотреть будете — и не увидите.

Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их».

Первый вид почвы — при дороге, где семена затоптали и птицы небесные склевали семена. Это вид самых мудрейших людей, но почва их сердца сильно истоптана как дорога и к сожалению, семя не может там укорениться, хотя бы даже эти люди может быть и хотели бы удержать это слово. Они вроде бы и слышат слово Божье, но приходит дьявол и крадет то малое семя, которое они имеют. Их почва сердца слишком жесткая,  чтобы дать шанс семени, семена постоянно попираются другими людьми, ногами других людей которые ходят в их жизни, занимают их сердце и которые для них важнее крохотного семени Слова Божия, к тому же и дьявол их постоянно обманывает — такова суть дьявола — он приходит дабы украсть, убить и погубить — Иоанна 10.10. Как говорит Апостол Павел 2 Тим 4: 4: «Они отвернут уши свои от истины и обратятся к басням». Басни эти могут быть разные — во времена Иисуса Христа это были традиции фарисеи, человеческие выдуманные законы, якобы на основании Библии. Сейчас этими башнями могут быть теория эволюции, вера в науку, теорию большого взрыва, а также вера во всесильность человека. Это всего лишь гипотезы, или басни, но часто они подаются как истина, как аксиома, а не как лишь одна из гипотез.

В евангелии от Матфея 5,13 Христос говорит в нагорной проповеди — о соли, потерявшей свой вкус, она выбрасывается и попирается ногами людей. Соль потеряла вкус и попирается другими людьми, она уже не в почете. Так и здесь семя при дороге попирается людьми, словом Божиим пренебрегают. Подобно сему Апостол Павел говорит 2 Фессалоникийцам Ст. 11-12 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Сейчас даже появляются идеи, что нужно при помощи Искусственного интеллекта создать новое священное Писание, на базе всех священных текстов. И что же это будет? И ты прав и ты, мы верим во что-то аморфное, может быть, Кто-нибудь есть на небесах, кто нас создал…

Искусственный интеллект накормит всех, он уже заменяет людей в ряде профессий. Он может быть и станет новым Богом для этих ученых мужей. А что люди? Люди попадут в колбасный рай… Если повезет в лучшем случае, а в худшем даже представить страшно…

Эти люди пытаются понять слово Божье плотским образом, так как им захочется, они к тому же подчиняются людям с другими учениями и сатана в любой момент может прийти к ним, т.к. они полностью в его власти, он каждое слово Божье посеянное на землю похищает, чтобы оно не дало плодов и заменяет его ложью и человеческими учениями, отсюда ереси и заблуждения. Если бы они только дали семени укорениться, это было бы им во спасение как Павел говорит Римлянам: «Это сила Божья ко спасению всякому верующему» (Римлянам 1:16).

Второй тип земли — те, кто с радостью принимают Слово Божье — но без настойчивости. Они принимают слово и держает его в чистоте, радуются истине и познают, что спасение даруется даром по вере. Но каменистая почва плоха тем, что ростки не дают корней и нет влаги. Поэтому как только наступает жара — испытания, позор, вред им лично, или даже потеря имущества, они отпадают и теряют слово Божье, т.к. слово не успело укорениться и дать им смелости и уверенности. Они подобны растениям, которые растут на камнях, свежи и зелены, но как только влага исчезает, приходят ветры и зной, быстро засыхают. Во время гонений они молчат об истине, во время преследований они отрицают Слово и Бога, хотя буквально вчера были ярыми проповедниками слова во времена мирные. О них можно сказать, что с виду они были самые перспективные христиане или служители, но случилось что-то в их жизни и надежда на плоды угасла, хотя казалось они помогали многим людям и были так горячи в вере. Но плоды это не только дела, но и исповедание Сына Божия перед людьми, особенно в моменты испытаний, так чтобы и другие могли обратиться к вере и войти в Царство Божье..  Гонения происходят сейчас каждый день на христианство, закрываются церкви, превращаются в бары и катки. И во многом по вине самих христиан, кому же нужно такое христианство, которое поддакивает миру? Благословение однополых браков, союзов, о Христе уже даже христианские лидеры забывают упоминать. Все, чтобы не дай Бог не обидеть чьи-то чувства, в том числе атеистов, и даже прости Господи, сатанистов.

Третья земля — полная колючек и терний — те, кто слышат слово Божье, но удовольствия и заботы этой жизни заглушают Слово. В их жизни нет гонений, в их жизни нет лжеучений человеческих и птицы — злых сил — не летают так над их головой. Но хотя их почва полна калючек, она достаточно плодородная и полна сил, эти тернии не дают взойти слову. Наслаждение этим миром, богатством, бремя житейских забот заглушают слово Божье. Казалось бы у них есть все необходимое для спасения, хорошая почва, укорененное слово, но т.к. они не используют это Слово, не подчиняются ему, а подчиняются своим заботам, то слово погибает в их сердцах. Они знают свой  долг, но не выполняют слово Божье, учат слову Божьему, но сами не практикуют то, чему учат. Для них богатство, мамона, заботы, удовольствия мира сего — важнее Бога. Поэтому вроде бы они живут со словом Божиим, но в их жизни мало, что меняется и они делают то, что хотят. Слово Божье погибает, так и не принося плода. По сути это как жизнь животного, работа для живота, на холодильник, насыщение желаний плоти, желание продлить жизнь, может быть даже стать почти бессмертным. А где душа? Тут о ней и не думают даже.  Тут действует принцип «я, мне, мое».

Нам как и всем людям хочется думать о себе хорошо — что мы 4-я почва, добрая, приносящая плод. И действительно, этот вид почвы — самый лучший, самый плодородный, это те люди, христиане, которые держатся Слова Божия и хранят его в добром и честном сердце, но также и приносят обильный плод с терпением. Это те, кто размышляет над Словом Божиим и действует по Слову в гармонии с Ним. Тут дьявол не может подкопаться и отобрать его, и такие люди не сбиваются с пути, хотя бы были гонения, а может даже и наслаждения, любая жара или тернии им ни по чем. Ничто не препятствует росту на этой земле, она приносит плод — эти люди учатся сами, учат других и распространяют -/ развивают Царство Божье и делают это с любовью и заботой о ближнем.

Христос добавляет «Приносят плод в терпении» — то есть у них есть и терпение на всякую жизненную ситуацию или как современный перевод говорит «приносят плод благодаря своей стойкости». Несмотря ни на какие гонения, неприятия проповеди эти христиане приносят плод, даже страдая за Христа, испытывая ненависть и зависть, различные муки, даже телесные за Христа. И несмотря на эти искушения и испытания, они торжествуют с Божьей помощью.

Также Христос говорит: «они слушают слово Божье с добрым и чистым сердцем».  Их сердце чисто, нет никаких колючек, никакого препятствия, земля не каменистая, все широко и просторно, готово принять Слово Божие, нет никаких забот и скупости на мирские нужды и там слово Божье находит хорошее место. Их поле сердца не только расчищено и открыто для слово Божья, но и «доброе», как говорит Христос. Плодородная и богатая почва готовая приносить плод, готовое не только сохранить брошенное зерно, но и приумножить зерно слова Божия. Таких христиан, конечно же не так уж много, хотя нам хочется думать о себе, что именно мы добрая почва. Мы знаем, что даже ученики Иисуса повернулись однажды к Нему спиной. Например мы читаем в Иоанна 6 главе 66 стихе «Тогда многие из Его учеников оставили Его и больше не ходили с Ним.» И лишь Петр сказал далее: «Симон Петр ответил:
— Господи, к кому нам ещё идти? У Тебя слова вечной жизни. Мы верим и знаем, что Ты Святой Божий.»

Почему так произошло? Как мы видим не все, даже Апостолы, не  были готовы принять Слово Божье. Поэтому Иисус Христос и восклицает в этой притче о сеятеле — «Имеющий уши слышать, да слышит». И не только слышит, но услышит и поверит и примет это Слово.
Так что сейчас мало христиан, многие слышат Слово Божье, но не многие принимают, не многие услышат то, что оно на самом деле говорит. Как говорят — «в одно ухо влетело, в другое вылетело».

Все это сказано для нашего научения и дарования нам веры, что даже если мы и сбились с пути и злоупотребляем Словом, отвергаем Его, Бог продолжает сеять слово Свое. Мы также может быть, проповедуем нашим родным и близким, а порой незнакомым людям и неприятно, если слово Божье отвергается, как-то позорно попирается драгоценное семя и даже многие выступают против слова Божия, насмехаются над ним.

Но тем не менее сам Христос подкрепляет нам и говорит:Евангелие от Марка 16 глава 15 стих —  «Проповедуйте Евангелие всей твари, (т.е. всему творению, каждому человеку)». Также послание Римлянам 10.18 Но я хочу спросить, разве они не слышали? Конечно же слышали, ведь написано: «Их голос проходит по всей земле, их слова — до краев света».
Послание к Римлянам 10:18 — Рим 10:18: https://bible.by/verse/52/10/18/ (Псалом 20.4).
Да, многие не ценят слово Божье, но само Писание говорит и сам Христос говорит — «Много званных, но мало избранных». То есть звать, призывать нужно всех, не важно какая реакция на проповедь, отвержение, насмешки, осуждение или даже проклятия.

Семя должно быть разбросано по всем видам почвы. Это кажется нерациональным! Зачем же сеятель разбрасывает семя там и тут. Подготовь почву, очисти ее от сорняков, убери камни, удобри ее и только потом приходи сеять почву (предварительно ее вспахав). Но нет! Сеятель сеет там и тут как будто не заботится о семени и Ему его как будто не жалко. Но слово Божье говорит — что это не напрасно. Исайя 55.11 «Слово Мое не возвратится ко мне тщетным». Так говорит Господь «так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
Исаия 55:11 — Ис 55:11: https://bible.by/verse/23/55/11/»

И ранее Исайя добавляет — «Мои мысли — не ваши мысли, а пути ваши — не Мои пути, — возвещает Господь. —

9 Как небо выше земли, так Мои пути выше ваших путей, и Мои мысли выше ваших мыслей.

10 Как дождь и снег нисходят с небес и не возвращаются, не напоив землю, но делают её способной рождать и произращать, чтобы она дала сеятелю зерно и едоку хлеб так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным


Исаия 55 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/55/#11

То есть эта работа сеятеля не напрасна, она принесет свой плод рано или поздно, слово Божье достигнет того, для чего Господь посылал его.

Так и Христос — предвечное Слово Божье — достиг того, чего хотел — Он проповедовал Слово Божье всем и грешникам и святым , и фарисеям и книжникам. Подобно тому как говорит Апостол Павел в 1 Коринфянам 9 главе  — Хотя я и свободен от всех, я сам сделал себя рабом всех, ради того, чтобы обратить к Богу как можно больше людей.

20 Для иудеев я был как иудей, чтобы привлечь иудеев. Для находящихся под Законом я был как подчиняющийся Закону, хотя на самом деле я не под Законом. Я делал это для того, чтобы обратить находящихся под Законом.

21 Для не имеющих Закона я был как не имеющий Закона, хотя я не свободен от Закона Божьего, потому что нахожусь под Законом Христа. Опять же, я делаю это для того, чтобы обратить к Богу не имеющих Закона.

22 Для слабых я был слабым, чтобы приобрести и их. Я стал всем для всех ради того, чтобы различными путями спасти хотя бы некоторых.

23 Всё это я делаю ради Радостной Вести, чтобы и мне получить её благословения.


1-е Коринфянам 9 глава — Библия — Новый русский перевод:

Также мы должны понять, что сам Господь посылает Духа Святого, чтобы расчистить почву нашего сердца иначе никто бы не спасся. Никто не может сказать, я сам расчистил свое сердце и поэтому семя принесло плод. Первый шаг сделал сам Бог. Он Духом Святым готовит наши сердца и наше спасение полностью по благодати Бога. Однако мы тоже можем прилагать усилия, чтобы не поддаваться этому миру, его учениям и соблазнам. Однако нам стоит помнить, что «Без меня говорит Господь не можете делать ничего» Иоан 15.5. И когда мы понимаем тщетность наших усилий — мы взываем к Богу — помоги, расчисти мое сердце. Я пробовал, но плохо вышло. Как и апостол Павел говорит в римлянам 3 

[23]  потому что все согрешили и лишены славы Божией, [24]  получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,

https://bible.com/bible/400/rom.3.23.SYNO

Время подготовки к Посту — а сегодня воскресенье Sexiagesimae — 60 дней до Пасхи — это время когда мы должны еще больше времени посвящать изучению слова Божия и пребывания в Нем, потому что пишет автор послания к Евреям — Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч, и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения.
Послание к Евреям 4:12 — Евр 4:12: https://bible.by/verse/65/4/12/

Этот меч направлен в две стороны — от нас и к нам, и Слово Божье обличает как этот мир, так и нас самих и учит не только этот мир как жить по заповедям Бога, но и нас учит и исправляет. То семя Слова Божия, которое было посеяно в нас дарует также не только обличение, но и радость этому миру, но и нам — ведь это радостная Весть. Весть о том, что мы несовершенны, но совершенный Бог принес жертву за всех, чтобы всех спасти, всех избранных Своих, которые пришли на брачный пир Агнца. И хоть мало избранных, но много званных, Слово Божье зовет к миру с Богом всех.


ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал

Телеграмм