Среди фарисеев был человек по имени Никодим, один из иудейских предводителей. Однажды вечером Никодим пришёл к Иисусу и сказал: «Равви, мы знаем, что Ты—Учитель, посланный нам Богом, потому что никто не был бы в состоянии совершать знамения, которые Ты творишь, если бы Бог не помогал Ему».

Иисус ответил: «Истинно тебе говорю, что только тот, кто снова родился, сможет увидеть Царство Божье».

Никодим спросил Его: «Как может старый человек родиться снова? Ведь не может же он возвратиться в материнскую утробу и родиться во второй раз?»

Иисус ответил: «Истинно тебе говорю, что тот, кто не родится от воды и Духа, не сможет попасть в Царство Божье. Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа—дух. Не удивляйся, что Я сказал тебе: „Вы должны родиться снова”. Ветер дует, куда ему угодно. Ты слышишь его шум, но не знаешь, откуда и куда он дует. Так и с тем, кто родился от Духа».

«Как же это возможно?»—спросил Никодим.

10 Иисус ответил: «Ты же наставник израильтян и не знаешь этого? 11 Истинно тебе говорю, что мы свидетельствуем лишь о том, что знаем, и о том, что сами видели, но вы не принимаете нашего свидетельства. 12 Я рассказывал вам о земном, и вы не верите. Как же вы сможете поверить, если Я расскажу вам о небесном? 13 Никто не восходил на небо, кроме Того, Кто спустился с неба,—Сына Человеческого.

14 Моисей поднял на шест змею в пустыне[a]. Так и Сын Человеческий должен быть поднят, 15 чтобы все, кто поверит в Него, имели вечную жизнь».

ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал

Телеграмм