Дорогие братья и сестры в Христе!


Сегодня воскресенье Великого поста Judica, название которого происходит от фразы «суди меня, Боже» из 42 псалма. Мы приближаемся к Пасхе и следующее воскресенье будет Вербным (или Пальмовым).

42 псалом — это один из самых знаменитых псалмов Давида, который является свидетельством того, как Давид испытывал тяжелые испытания, но нашел утешение в Божьей милости и любви.

Давид начинает этот псалом, говоря: «Как олень желает к потокам воды, так желает душа моя к тебе, Боже!» Мы все испытываем сильную жажду Бога, когда оказываемся в трудной ситуации. Мы знаем, что только Он может утолить нашу жажду и наделить нас силами для преодоления испытаний.

Давид также говорит о том, что он надеется на Бога и желает видеть Его лицо. Он знает, что только Бог является источником надежды и дает ему силы день за днем. Также и мы должны надеяться на Бога и укреплять свою веру, чтобы мы могли преодолеть все, что мы встречаем на нашем пути.

Далее Давид говорит о том, что он испытал глубокую боль и грусть. Но он настойчиво обращается к Богу и говорит о том, что он молится Богу вопреки всему, ибо только Бог может поддержать его. Мы также должны делать то же самое. Мы можем испытывать боль и страдания, но мы должны обратиться к Богу, чтобы Он дал нам надежду и силу для преодоления этих испытаний.

Наконец, Давид приходит к заключению, что Бог является единственным источником надежды и спасения. Он призывает нас возложить все свои заботы на Господа и на Него же все надежды и ожидания. И с эта мощное свидетельство призывает нас помнить, что наша надежда и спасение могут быть найдены только в Боге.

Дорогие братья и сестры, я призываю вас сегодня рассмотреть этот знаменитый псалом Давида, ибо он напоминает нам о том, что только Бог может дать нам надежду и силы, чтобы мы могли преодолеть все испытания жизни. Также мы должны помнить, что Господь наш Иисус Христос претерпел тяжелейшие страдания и был осужден на кресте. Христос, как потомок Давида, описан таким образом в 42 псалме, как страдающий и все же надеющийся на Бога.

Господь Иисус Христос предал Себя в руки грешников и был распят на кресте за наши грехи. Один из самых трогательных моментов в жизни Христа был, когда Он был наедине со своим Отцом и молился в саду Гефсиманском. Он знал, что Господь отвернется от Него, когда Он возьмет на Себя все наши грехи.

Но Христос все же подчинился Своему предназначению. Он не позволил страху и боли остановить Его. Его любовь к нам была сильнее, чем ужас наказания, которое Он должен был вынести. Эта любовь заставила Его подойти к нам в наших грехах и смириться под властью Божьей.

Из этой любви возникла наша надежда — надежда воскресения. Когда мы понимаем это и верим во все, что Иисус сделал для нас на кресте, мы принимаем верой обещание жизни вечной. Она становится нашей надеждой, когда мы признаем нашу потребность в Спасителе и приходим к Нему с покаянием. Из этой любви Христа и Его жертвенной смерти рождается и обетование: «верующий на суд не приходит, но уже перешел из смерти в жизнь» (Ин.5:24).

Дорогие братья и сестры, давайте не забывать об этом великом даре, который Господь предложил нам через Свою жизнь, смерть и воскресение. Давайте жить в соответствии с Его волей и любить других так же, как Он возлюбит нас и пришел послужить нам, чтобы мы научившись у Него, служили ближним нашим. И пусть наша надежда воскресения наполняет нас радостью и покоем, когда мы ждем с нетерпением дня, когда мы увидим Его лицо лицом и вечно будем находиться в Его присутствии.

Молимся, чтобы Господь дал каждому из нас силу и мудрость, чтобы прожить нашу жизнь в соответствии с Его волей и чтобы быть огнем, который разгорается для Его славы.

Давайте обратимся к Богу в молитвах во всех наших нуждах и скорбях, надеясь только на Его милость и любовь. Аминь.

пастор Виктор Алиев


ознакомьтесь с Основами вероучения ЕЛЦ АИ

подписывайтесь на наш канал