Комментарий епископа Игоря Князева: о включении архиепископа Дитриха Брауэра в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Дорогие друзья,

вчера бурно обсуждалась новость о включении архиепископа ЕЛЦ Дитриха Брауэра в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями России при Президенте Российской Федерации. Сегодня, в течение дня, я получил ряд комментариев и отзывов, касающихся моего участия в этом обсуждении. Считаю необходимым объяснить свою позицию, во избежание недопонимания и искажения смысла высказанного мною мнения:

я положительно оцениваю включение архиепископа Дитриха Брауэра в состав Совета. Моя оценка этого события складывается из понимания того,  что это открывает целый ряд возможностей для лютеранской Церкви России в ее служении, развитии, и что сейчас, на мой взгляд, очень важно – достойной организации и проведении мероприятий, посвященных 500 летнему юбилею Реформации

К сожалению, на протяжении ряда лет, предложения нашей церкви – ЕЛЦ АИ, о начале диалога и сближении позиций лютеранских церквей не встречали поддержки. Особо отмечу, что архиепископ Дитрих Брауэр всегда был в числе приглашенных нами гостей на все публичные мероприятия ЕЛЦ АИ, включая и нашу конференцию 16-19 апреля 2015г., посвященную подготовке к юбилею 500 летия Реформации.  Вся наша церковь сожалеет о том, что лютеранские церкви России не имеют общего координационного центра, не вырабатывают общей позиции по ключевым вопросам, не проводят консультаций и обмена информацией.

Я очень надеюсь, что статус члена Совета позволит архиепископу Дитриху Брауэру посмотреть на вопросы сближения церквей, организации их взаимодействия с другого уровня и масштаба принятия решений. Все мы, служители, верующие, будем вносить посильный вклад, и принимать активное участие в общей работе.

Вопрос координации работы лютеранских церквей России, является, на мой взгляд, очень актуальным, и я надеюсь, что архиепископ Дитрих Брауэр уже в ближайшее время приложит все силы к его решению.

Все, что касается тех или иных оценок (а в большей степени их интерпретации), то мои высказывания имели следующий смысл: это назначение – прекрасный шанс для развития лютеранской Церкви России, архиепископ Брауэр имеет для этого все необходимые качества, уровень квалификации, опыт. Я лишь против таких оценок этого назначения как: «торжество справедливости», «величайшее событие», «лучшее решение» и пр. Так как считаю, что это назначение в значительной степени аванс архиепископу Дитриху Брауэру и со стороны власти и религиозного сообщества, который, я уверен, он вернет с большим плюсом. Обращаясь к евангельской притче, можно сказать, что это еще один данный ему талант, который архиепископ, как мудрый слуга Божий пустить в оборот и вернет его с прибылью.

Что касается личных претензий, поступивших в мой адрес (среди них, например, была такая: «Вы, выступая, никогда не называете архиепископа Дитриха Брауэра по имени, а это — высшая форма агрессии с Вашей стороны), то ответственно заявляю: я ни в коем случае не имел никакого, даже малейшего намерения придать факту данного назначения негативный оттенок. Однако, хочу отметить и то, что любой руководитель, в т.ч. и самого высокого уровня может эффективно работать, лишь в условиях искренней и заинтересованной поддержки его работы, тогда как притворное восхищение и лесть лишь вредят делу. Получение критики в свой адрес – это право и привилегия, которыми настоящий лидер дорожит, и от которых он никогда не откажется. Из этого я и исходил, давая свои комментарии.

Желаю архиепископу Дитриху Брауэру успеха на поприще общецерковной работы, поскольку теперь он представляет все лютеранское сообщество России.

В подтверждение своих слов, я публикую мое письмо к архиепископу Дитриху Брауэру, направленное мною ему через нашего общего знакомого почти три года назад. Письмо мое, к сожалению не получило ответа (может этому помешали какие-то серьезные обстоятельства), но моя позиция не изменилась, была и остается той, которая выражена в этом комментарии на протяжении, как минимум, трех последних лет. Думаю, что его текст как нельзя лучше подтвердит, то, что написано мною в комментарии.

Если же какие-то из моих комментариев и замечаний, уважаемый архиепископ счел неприемлемыми в свой адрес, то прошу его великодушно меня простить, как согрешившего невольно христианина.

В Господе

+ Епископ Игорь Князев

28.05.2015

_____________________________________________________________________________________

20.10.2013

Епископу, и.о. Архиепископа

Евангелическо-Лютеранской Церкви

Д. Брауэру

Ваше Высокопреосвященство!

С большим интересом и радостью наблюдаю за Вашей работой на протяжении нескольких последних лет. Очень рад тому, что после Вашего избрания на высокий предстоятельский пост Вам удалось многое сделать. Постоянно слежу за Вашими публикациями в СМИ и социальных сетях, где Вы рассказываете о своем служении, взглядах, оценках ситуации. Многое вызывает чувство симпатии, согласие во мнениях, суждениях. Главное – очень приятно, что Вы вкладываете  большие усилия в возрождение российского лютеранства, придания новой динамики жизни лютеранской Церкви, стремитесь повысить ее авторитет в глазах верующих, наших братьев и сестер, государственных мужей, людей облеченных властью и полномочиями.

 Очевидно, что лютеранство внесло огромный вклад в создание и развитие России, ее воинскую историю, науку, искусство, экономику. Безусловно, лютеранство – это органичная и неотъемлемая часть  российской истории, заслуживающая признания и уважения. К сожалению, сегодня, часто мы сталкиваемся с другим отношением к нам. Для того чтобы вернуть себе заслуженное место в сложной структуре российского общества, всем нам придется еще очень и очень много потрудиться, и думаю, в первую очередь Вам.

Ваше Высокопреосвященство, к сожалению, предыдущие усилия по установлению единства наших церковных организаций не увенчались успехом, и, наверное, это закономерно. Вопросы юридического подчинения, вхождения общин одной церковной структуры в состав другой, административные отношения, слишком сложны для быстрых и простых решений. Это вопросы, для решения которых потребуются годы. И конечно, это не те проблемы, решения которых от нас ждут верующие в первую очередь. Сегодня лютеранская Церковь почти не представлена в общественных Советах при органах власти, не присутствует в СМИ, не ведет крупных миссионерских и просветительских проектов, и, как следствие, не может показать впечатляющих результатов роста числа общин и числа верующих в приходах. Конечно же, сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия, и консолидировать работу по направлениям миссионерской деятельности, церковного развития, насаждения новых общин, развития издательской деятельности, религиозного просвещения. Думаю, для объединенных усилий нам удалось бы найти и существенный объем материальных ресурсов, административной и духовной поддержки. Искренне считаю, что Вам, как человеку, свободному от груза прошлых ошибок, и перипетий запутанных личных внутрицерковных взаимоотношений, нужно возглавить эту работу, привлекая к ней всех желающих. Всех, кто готов вносить свой реальный вклад в общее дело, не ставя во главу угла юридическую принадлежность сотрудников по общему служению к той или иной церковной организации.

Наша Церковь реализовала за последние годы ряд просветительских, учебных, социальных проектов, есть большие планы и на предстоящие годы. Мною лично совершаются миссионерские поездки по территории всей России, от Кавказа до Якутии. Я провожу мероприятия в самых разных регионах страны, во многих из которых есть приходы Вашей Церкви. Для всех нас было бы большим плюсом, если бы мы смогли наладить рабочее взаимодействие в этой работе, отложив дебаты по юридическим и историческим обстоятельствам жизни наших Церквей. Например, в некоторых регионах об участии Ваших представителей в мероприятиях мы узнаем уже в ходе работы (Казань, весна 2013г.), или вообще постфактум. Из-за этого Ваши представители не имеют возможности полноценно выступить, довести свою точку зрения до собравшихся, и в лучшем случае, лишь участвуют в дискуссии, что, конечно неправильно.  Имей мы нормальное рабочее сотрудничество, мы, конечно же, пригласили бы сами Ваших служителей к участию, предложили им сделать полноценные выступления и  доклады, официально представили бы их как соорганизаторов мероприятия. В некоторых, очень важных событиях  (напр. презентация документально – исторического фильма о судьбе российских немцев, в Воронеже 26-го сентября этого года), ЕЛЦ вообще не участвует. Таким поведением, мы, конечно, подаем не лучший пример христианского единства, которого ждут от нас верующие.

Я,  с самого начала своего служения в лютеранской Церкви, выступаю за консолидацию усилий в церковной работе. Считаю, что необходим какой-то общий консультационный форум, а в перспективе и конфедеративный союз лютеранских церквей (в рамках которого все сохранят свою юридическую самостоятельность, избежав раздоров, но выберут общего лидера, которого наделят полномочиями представлять всю лютеранскую Церковь перед органами власти и в общественных отношениях). Надеюсь, что когда-то это произойдет, но уже сегодня мы могли бы сотрудничать по многим вопросам к нашей общей пользе, к пользе верующих и всей Церкви.

Ваше Высокопреосвященство, если Вы проявите интерес и готовность к рабочему сотрудничеству, в рамках наших просветительских проектов и миссионерской деятельности, я буду рад представить Вам наши планы и предложения для согласования и обсуждения. Думаю, что сейчас у Вас, молодого и талантливого служителя и руководителя, как никогда много возможностей поднять церковную работу на новый уровень, и вернуть лютеранскую Церковь на заслуженное ей по праву место. Можно сказать, что Бог дает Вам возможность написать новую страницу будущего лютеранской Церкви в России, и я, вместе со всеми, горячо молюсь о том, чтоб она стала страницей, рассказывающей об общем  лютеранском служении.

С уважением,

Игорь Князев +

Епископ Северо – Европейского духовного округа ЕЛЦ АИ