Дорогие братья и сестры во Христе!

Сегодняшнее воскресенье поста называется «Oculi», что на латинском языке означает «глаза». В этот день мы обращаем свои глаза к Богу и просим Его благословения во время нашей постной практики. Мы хотели бы уподобиться псалмопевцу и сказать: «Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои» (Пс 24:15)

В этот день мы читаем вторую главу Послания к Коринфянам апостола Павла. «Как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божии» (1 Кор.2:9-10). Святое Писание говорит нам, что Бог желает, чтобы мы обратили свой взгляд на Христа, который и есть Воплощенный Бог. Через Его жизнь, смерть и воскрешение мы можем узнать Бога и Его волю для нашей жизни.


Многие святые Ветхого завета не видели Бога и даже малая встреча с Богом обращала их в трепет и они скорее стремились закрыть свои глаза, чтобы не погибнуть от лицезрения святости Бога и даже Его Ангелов. В Новом завете мы уже можем смело сказать. «Мы видели Бога во плоти в лице Иисуса Христа». Это то, что Бог приготовил любящим Его, то, что никто не мог ожидать, нечто необычное и неописуемое.

Наверное, никто из пророков и ветхозаветных патриархов и представить не мог, что появится не просто Мессия, а сам Бог во плоти, и Его можно будет осязать, на Него можно будет смотреть без страха и быть в Его благословенном присутствии безо всякого трепета и опасности умереть.

Подобно Апостолам и мы сегодня с вами хотим взирать на Бога, но где же нам это можно сделать? Христос вознесся на небеса, где сидит одесную Отца, и мы в вечности тоже посажены там, как провозглашает Писание. «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Ефес.2гл.).

Мы приходим в Церковь, чтобы слышать Его Святое Слово и принимая Его верою, вкушать Тело и Кровь Христа в Святом Причастии. Именно так мы прикасаемся к Нему и очи наши зрят на нашего Спасителя, на Его прощение и спасение безо всяких заслуг и дел с нашей стороны.

Уже идет третья неделя поста и в постное время мы отказываемся от многих вещей, которые могут отвлечь наше внимание от Бога. Мы постимся, молимся и занимаемся благотворительностью, чтобы приблизиться к Богу и укрепить нашу веру.

Однако мы должны помнить, что постная практика не есть самоцель. Она должна помочь нам обратить наше внимание на Бога и Свою волю для нашей жизни. Мы не должны забывать о любви и милосердии Бога к нам и к нашему ближнему.

В этот день мы также читаем Евангелие от Луки, в котором мы слышим притчу о бесплодной смоковнице. В этой притче Христос говорит о том, что мы должны приносить плоды благочестия в нашей жизни. Наша вера должна отображаться не только в наших словах, но и в наших делах. Как мы видим, Бог ожидает от нас приятные плоды, а не сухие листья.

Господь ожидал от Израильтян веры и добрых дел, но встретил только жестоковыйность и упорство, в первую очередь в духовных лидерах, но также и в целом в народе. Те, кто недавно кричал «Осанна, Благословен Грядущий во имя Господне, Спаси же!», через некоторое время кричал: «Распни Его, Его, а не Варавву!». Дай Бог, нам оказаться верными в Пришествие Его.

В это время Великого поста мы готовимся к пришествию Пасхи, стараемся переосмыслить свою жизнь и молитвенно взываем к Господу: «Господи, дай нам понять, что мы делаем не так, и научи нас жить правильно». «Верую, Господи, помоги моему неверию». «Ты имеешь глаголы вечной жизни, куда же нам еще идти?».

Дорогие братья и сестры, мы должны обратить свой взгляд на Христа и следовать Его примеру, не только во время поста, но и в нашей повседневной жизни. Пусть наша вера принесет плоды благочестия и просветит наши глаза, чтобы мы могли видеть мир в свете Божьей любви.

Аминь.

пастор Виктор Алиев

подписывайтесь на наш канал