12 февраля 2016 г  на Кубе состоялась эпохальная   встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  и Папы Римского Франциска.

Для  российских лютеран эта  встреча  стала ответом  на  длительные и многочисленные молитвы и свидетельством  благодати Божьей. Церковь российских лютеран ЕЛЦ АИ, является, с  одной стороны традиционной  протестантской  деноминацией в России, а  с другой  стороны, обладая валидным апостольским преемством, подчеркивает свою неразрывную связь с  апостольской  традицией  вселенской  Церкви Христовой. Послание ЕЛЦ АИ – это идея  конвергенции, основанной  на   молитве Спасителя в  17-й главе  Евангелия  от Иоанна :«Да будут все едины». С одной  стороны  мы  должны  донести до протестантов  важность апостольской  Традиции, а  с  другой – объяснить традиционной  апостольской  части церкви необходимость интегрирования  протестантов  в  Теле  Христа. Встреча Патриарха  и Папы в  этой связи представляется  для  нас  весьма  важной  вехой  на пути достижения  единства христиан.

Единство достигается благодаря совместным действиям. Общий  враг часто  мобилизует и заставляет отбросить противоречия, обозначая  то, что уже  объединяет. Так  было во время  османского  нашествия  ан Европу, когда Император священной  Римской  империи Карл V призвал  лютеранских курфюстров  встать на  защиту христианского мира. Был подписан первый  в  истории Европы  эдикт о веротерпимости. Протестанты  плечом  к  плечу  с  католиками сражались против  общего врага, вознамеревшегося разрушить христианскую цивилизацию. Правда позже, когда  угроза  миновала, возникла  попытка отменить вормский  эдикт, после  чего представители реформированных  общин  принесли «протестацию» в Шпейере (от чего лютеран и стали называть «протестантами»).

Между  тем, гонения на верующих во Христа не прекращаются. Десять лет назад в Ираке еще проживало 1,5 миллиона христиан — сегодня осталось лишь 150 тысяч. Христиан убивают в  Сирии, Ливане, странах Африки, считая  нас «за  овец, обреченных на заклание». Совместное  заявление  Патриарха   и Папы, в этой  связи, служит целям объединения  христиан  и всего цивилизованного мира вокруг Церкви и для  ее  защиты. «Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами», — заявили лидеры апостольских церквей Востока  и Запада.

Патриарх и Папа  призвали мировое  сообщество отреагировать на проблему сплочения вокруг борьбы с терроризмом, а  также  уделить особое внимание преодолению гуманитарной катастрофы, вслед за беженцами выходящей далеко за пределы ближневосточного региона. 

Новомученики веры, как  то  уже  не раз  бывало в  истории Церкви, пролили  свою кровь словно семя, которое  может войти плодом  нового единства  всех  христиан. Лидеры  двух крупнейших христианских церквей заявили в  своей декларации: «Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа.

Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан».

Христианам различных традиций необходимо принятие  друг  друга  во всем многообразии церковных практик  и форм. При этом, во главу  угла  должна  ставиться  идея  не  «поглощения»  одной  церковью  другой, а  взаимное  сотрудничество и диалог. Вертикаль власти в  Церкви Христовой  актуальна только во взаимоотношениях  с  Господом, между  же  членами церкви должны  развиваться  прежде  всего горизонтальные связи, о которых пише Св.Ап.Павел в  Ефесянам 4:16. Это есть проекция  Креста Христова с  двумя  перекладинами, проекция  истиной  Teologia Crusis. Отказ от давления  друг  на  друга, призыв к  диалогу,  как  бы  сложен  и тяжел  он не был на первых порах.  Понтифики  подчеркнули, что принуждать верующих переходить из одной Церкви в другую, пренебрегая их свободой, — недопустимо. Особо это касается так называемого

метода «униатизма».

Лидеры  отметили, что церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право на существование, Патриарх и Папа особо отметили, что все стороны обязаны стремиться к миру с соседями.

Со своей  стороны церковь российских лютеран ЕЛЦ АИ последовательно выступает за  единство, прежде  всего лютеран различных традиций в  России, а  также  всех протестантов на основе  создания широких коалиций  и дискуссионных площадок. При этом ЕЛЦ АИ подчеркивает важность для  протестантов  поиска путей  воссоединения с  апостольской  традицией.

Перед  лицом актуальных цивилизационных вызовов действовать необходимо сообща, объединяя усилия в свидетельстве о Христе и защите основополагающих ценностей человечества, подчеркнули Патриарх и Папа: «Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо. Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа».

К этим вызовам  относятся вопросы: абортов, эвтаназии,  спорные с точки зрения биоэтики технологии, попытки разрушения традиционной семьи, вопросы социальной справедливости и др.

Встреча  и совместная  декларация Патриарха  Кирилла  и Папы Франциска – первые  шаги на пути преодоления  разобщенности христианского мира и сплоченности  вокруг  единого Пастыря, во исполнение  молитвы Иисуса Христа: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня». Иоанна 17:21

Епископ

Евангелическо-Лютеранской Церкви 

Аугсбургского исповедания (России)

ЕЛЦ АИ

www.luther.ru

+ Константин Андреев