1.С точки зрения права.

Это однозначно нарушение закона. Ст.356 УК Украины: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий…

Один из базовых ценностей Европейского сообщества, в которое стремятся сторонники евроинтеграции Украины, является уважение к закону. Правоотношения, которые общество не устраивают должны меняться посредство законодательной власти. То есть памятник Ленину мог бы быть снесен, если бы соответствующий проект был утвержден Верховной Радой

И в этом смысле, весьма печально, если в незаконном сносе памятника принимали участие христиане.

2. С богословской позиции.

В украинском и российском обществе существует неоправданная сакрализация вещей, которые прямо не влияют на духовную составляющую, если только человек сам не сокрализирует предмет. Св.Ап.Павел писал: «…мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого….» и «… нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто…».

Христианскую свободу Св.Ап.Павла, равно как и мою ничуть не ущемляло наличие вокруг него идолов. Мне не мешает испытывать любовь Божию и жить полноценной христианской жизнью, например мавзолей Ленина на Красной площади.

Думаю, в этом проявляется как христианский и народный инфантилизм. Вот снесем идолов, разрушим мавзолей…и наступит нам всем счастье. Но это иллюзия. Счастье, равно как и Царство Божие , как известно «внутрь нас есть».

3.С исторической точки зрения.

Христиане это уже проходили: при Кирилле Александрийском была уничтожена знаменитая библиотека, в Риме варвары христиане разрушали античные статуи. Католические монахи уничтожили практически все манускрипты майя. Большевики разрушали памятники, связанные с царизмом… Выиграло ли от это этого человечество и Церковь — большой вопрос.

Мне кажется более правильным подход европейской Франции, которая хранит все памятники, связанные с ее историей. В Париже можно встретить памятники Дантону, Робеспьеру…Ленину. При этом французы чувствуют себя достаточно хорошо. О традициях свободы этого народа говорить не приходится.

По моему мнению, все памятники следует оставлять. Памятник — от слова память…И не только, чтобы напоминать о славных деяниях, но в том числе и об ошибках . Памятники Ленину могли бы оставаться такими немыми напоминаниями бесславных дней. А иначе…очень скоро место одного идола займет другой. И история вновь повторится.

Константин Андреев, христианский адвокат, Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России


www.KonstantinAndreev.ru

www.Luther.ru