Oтветы на этот и другие актуальные для Церкви вопросы искали участники IV Всероссийской научно — практической конференции Заокские чтения: «Сохранение религиозных ценностей и трансформация российского социума: поиск конструктивных взаимоотношений общества и религиозных объединений».

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация содействия защите свободы совести (МАРС), Заокская духовная академия и Заокский христианский гуманитарно — экономический институт, прошла она в актовом зале главного корпуса академии в пос. Заокский Тульской области 19 ноября 2013г. Участниками конференции стали около двадцати экспертов, и несколько десятков слушателей из числа молодых ученых и студентов академии и тульских ВУЗов.

Целью работы была дискуссия, обмен мнениями и поиск решений важных вопросов духовной работы в современном обществе. Это видно и по темам докладов, представленных участниками: иг. Иннокентий (Павлов) «Свобода совести в в Новое время: вызов христианскому сознанию и ответ новозаветной традиции», д.филос.н. Погасий А.К.  «Место религии в процессе глобализации», к.полит. наук, епископ ЕЛЦ АИ Князев И.О. «Гражданин христианин: религиозные ценности и трансформация общества», Гончаров О.Ю., генеральный секретарь МАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями  при Президенте РФ «Религиозные ценности и трансформация российского общества» и других, прозвучавших на пленарном заседании и в рамках работы секций.

Участникам конференции была представлена книга «Религиозная тайна», выпущенная в соавторстве известных юристов А.В. Пчелинцева и К.М. Андреева (епископа ЕЛЦ АИ), посвященная ответам на вопросы по юридическим аспектам работы и гарантии сохранения религиозной тайны.

Игорь Князев +