30 августа 2013 года состоялось заседание Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер» с участием губернатора Воронежской области было посвящено не только реализации масштабных проектов (Платоновский фестиваль, шахматные турниры), но и вопросам духовности и социальной активности предпринимательского сообщества.

Современная тенденция говорит о том, что многие руководители производств переосмысливают роль и ответственность администрации предприятий по отношению к человеку труда, социальной ответственности перед обществом. И важную роль при этом играет жизнь отдельных дореволюционных «фабрикантов» и «заводчиков», которые могли бы явиться примером для современных промышленников. При этом уровень духовности таких промышленников напрямую влиял на показатели экономического роста предприятий.

В связи с этим интересен пример Воронежской области, где гражданское собрание «Лидер» и совет директоров промышленной группы «Содействие» выступили с инициативой, направленной на укрепление положительной репутации промышленника.

По их мнению, для этого необходимо активно формировать в сознании жителей города и области образ воронежского промышленника и предпринимателя как человека, работающего на благо города, региона, страны; популяризировать положительные примеры социально ответственного предпринимательства в обществе; знакомить широкую общественность с реальными героями из прошлого и настоящего Воронежа и Воронежской области; показывать истинное значение социально ответственного бизнеса в развитии экономики и общества в целом.

В качестве «образцового капиталиста» промышленниками и предпринимателями предлагается взять пример Вильгельма Германовича Столля, одного из самых известных промышленников Воронежа в девятнадцатом и начале двадцатого веков, основателя, владельца, а затем и совладельца самого крупного механического завода в Воронеже, доктора технических наук, «дворянина-механика», как он подписывался.

Перед главами крупнейших бизнес-структур Воронежа и области выступил потомок выдающегося промышленника и благотворителя – пастор Владислав Безрядин.

Он отметил, что взаимное уважение и доверие руководства и персонала к друг к другу базировалась на христианских ценностях и социальном служении. Одними из важнейших факторов развития завода являлась высокая духовность и социальная активность руководителя предприятия Вильгельма Столля, а также инженерно-технического персонала предприятия. Администрация завода регулярно делала денежные отчисления на благотворительные цели. Практически все технические руководители предприятия, как, например, директор-распорядитель завода, инженер Сергей Николаевич Коломенкин, состояли в различных благотворительных организациях, направленных на улучшение жизни простых граждан.

В доме Столля, располагавшемся на территории завода, регулярно проводились концерты и народные чтения, в первую очередь, для рабочих завода. Супруга Вильгельма Германовича Анна Григорьевна Столль (урожденная Айдарова) бесплатно обучала грамоте детей рабочих завода и была регентом прекрасно организованного ею хора в православном Воскресенском храме Воронежа. В течение многих лет Столль был гласным городской думы и на этом поприще снискал уважение горожан. Благодаря ему в Воронеже в 1883 году появились первые велосипеды — «бициклы» и «трициклы», а сам он являлся первым организатором для воронежцев культурно-спортивных мероприятий, связанных с велосипедным и конькобежным (на роликовых коньках) спортом.

Особое место в жизни Вильгельма Столля занимала профессиональная благотворительная деятельность. Будучи избранным в члены местного отделения Мариинского попечительства слепых, он фактически содержал его на свои средства. Делал крупные пожертвования на строительство нового здания училища слепых. На свои деньги он построил единственную в губернии глазную лечебницу попечительства слепых. На даче он создал первую в Графской школу для бесплатного обучения детей железнодорожников, которые составляли основную часть населения этой железнодорожной станции.

Он создал первый и единственный в Воронежской губернии частный приют-училище для слепых провинциальных девушек, приглашенных из различных уездов губернии. С участием слепых девушек ставил первые в Графской спектакли и концерты. Станция превратилась в то время в главный и единственный в то время пригородный культурный центр Воронежа.

Жизнь этого человека и других руководителей его предприятия показала, что в основе хозяйствования должна быть духовность. В том случае, если руководитель и администрация предприятия являются высокоразвитыми духовными личностями, занимают активную социальную позицию, которая не ограничивается только жертвованием средств на благотворительные цели, а идет гораздо глубже и шире, то в этом залог и экономического роста предприятия. Ведь главным объектом духовной и социальной деятельности администрации предприятия являлись рабочие завода и социально незащищенные слои Воронежской губернии. Понятно, что такую активную христианскую позицию руководителя предприятия рабочие его завода не могли не замечать. Они и члены их семей были активно вовлечены в эту социальную деятельность, что являлось сильным стимулом для роста производительности труда.

Особое внимание заслуживает конфессиональная толерантность Вильгельма Столля, который был глубоко религиозным человеком (его дед был священником, отец более 30 лет возглавлял совет лютеранской общины Воронежа, а все трое родных братьев отца также были лютеранскими священниками). На предприятии часто присутствовали православные священники, которые регулярно посещали и частный приют-училище для слепых девушек на станции Графская. Вместе с воспитанницами Столль часто посещал Спасо-Преображенский Толшевский монастырь, недалеко от станции Графская, и общался с насельниками монастыря, не только духовными людьми, но и технически грамотными, постоянно создававшими технические новшества на территории монастыря. Такое духовное и иное сотрудничество, взаимопроникновение культур и обычаев обогащало всех участников такого общения и способствовало не только духовному росту, но и повышению технической грамотности сторон.
Историки, краеведы и сам город хранят память об этом человеке.

Вильгельм Столль – личность поистине удивительная и многогранная. Капиталист, которого уважали и «белые» и «красные», русский немец, увлеченный фотограф и первый в Воронеже велосипедист. Предприниматель, для которого духовность и социальная активность легли в основу сильного хозяйствования.

Алексей Гордеев отметил, что с биографией необычного промышленника, общественного и спортивного деятеля, благотворителя Вильгельма Столля он познакомился одной из первых, едва вступив в должность губернатора Воронежской области. Конечно же, такие люди остаются в благодарной памяти воронежцев.

Учитывая неординарность личности промышленника и его заслуги перед Воронежской губернией, Алексей Гордеев внес предложение об учреждении Гражданским собранием «Лидер» премии имени Вильгельма Столля, которой ежегодно будут награждать отличившихся воронежских предпринимателей.

В настоящее время разрабатывается соответствующее положение, определяющее порядок определения лауреатов.