Новый фундаментальный труд «Российское лютеранство: история, теология, актуальность» увидела свет в С.-Петербурге. Автор монографии Т.А. ЕЛЦЕР , Доктор Святой Теологии Йозеф Барон.

В книге поднимаются  вопросы: Что такое современное лютеранство? Лютеранство сегодня. Лютеранство в России и в мире.

При обращении к  теме российского лютеранства, и  протестантизма вообще в России  у отечественного  читателя возникает много вопросов; новая книга известного богослова и религиозного деятеля, с именем которого связано возрождение лютеранства в России, дает ответы на многие из них.

Впервые в одной книге, в тесной связи друг с другом, читатель найдет историю лютеранского движения в России, его богословские основы, сможет проследить путь его развития от Лютера и до сегодняшнего дня.

Работа содержит ссылки на многие ранее широко неизвестные труды по богословию и истории лютеранства, в ней представлены познавательные для российского читателя документы. Один из разделов книги представляет короткие работы современных авторов о христианстве в целом и лютеранстве в России в частности.

Книга будет интересна самому широкому кругу читателей, как специалистам по богословию и церковной истории, так и всем, кто интересуется лютеранством.