В ходе своего визита в Иркутскую область епископ Игорь Князев провел первое богослужение в иркутской общине ЕЛЦ АИ. Оно состоялось в праздник Троицы, 14.06.2014г., и проходило в арендованном помещении по улице Лапина 2 (Центр поддержки семьи), где богослужения будут проходить и в дальнейшем, пока община не получит в свое распоряжение постоянного места. Конечно, главная общинная молитва – о помощи Божией в восстановлении храма в Иркутске. ЕЛЦ АИ делает здесь только первые шаги, и пусть наша община пока немногим более 10-ти человек, но было очень приятно видеть, как рады люди возрождению религиозной жизни лютеранской Церкви на сибирской земле, как активно начинается работа, встретить позитивное отношение власти и общественных организаций к нашим первым шагам в работе по восстановлению храма.

Следующая служба, 15.06.2014.,  прошла в иркутском хосписе (городской больнице № 7, в п. Рабочее). Состоялась она по просьбе родителей Владимира Липиша, который сейчас борется с онкологическим заболеванием. Ранее врачи уже ставили диагноз, оставляя для жизни лишь несколько дней, но Владимир сумел переломить болезнь, пошел на поправку, и почти три года ничего не напоминало о страшном диагнозе, и вот, болезнь вновь вернулась. Мы просим всех молится о нашем брате, о исцелении его от недуга и помощи Божией ему и его семье в этой тяжелой ситуации.

16.06.2014 состоялась миссионерская поездка на берег оз. Байкал, в п. Ангасолка, о которой мы расскажем отдельно. В ходе поездки был отслужен молебен, освящено место под строительство культурного и паломнического центра ЕЛЦ АИ на Байкале.

Богослужения в иркутской общине пройдут так же и 22 23 июня 2014г., о времени и месте их проведения мы сообщим дополнительно. На июль 2014 планируется поездка в Иркутск пастора ЕЛЦ АИ Андрея Полякова, который так же проведет богослужения и ряд общественных мероприятий.