5 марта в Пепельную среду в лютеранском приходе св.Михаила Архангела в Москве состоялось богослужение со святым Причастием. Присутствующие познакомились с древней традицией и стали причастниками служения покаяния и молитвы.

Пепельная среда открывает Великий пост 5 марта (дата для 2014 года) Пепельная среда (по англ. Ash Wednesday) открывает Великий пост, продолжающийся 45 дней и заканчивающийся Пасхой. В этот день, в соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом.

Истинный смысл поста и пепельной среды раскрыл в своей проповеди епископ Игорь Князев. Истинный смысл поста не в диете, не в ограничениях в пищи, хотя и это важно, а в других важных аспектах поста — молитва и благотворительность. Об этом в проповеди епископа СЕДО ЕЛЦАИ.

Как гласит Священное Писание (книга пророка Исайи 58 глава):

«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.  Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.  Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.  Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,  и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;  и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.»