19 октября 2013 Всемирная Церковь  Адвентистов Седьмого Дня в г.Москве в этом  году отметила 150 -летие Генеральной Конференции. 150 лет тому назад в 1863  году  была учреждена Генеральная Конференция всемирной Церкви в Баттл-Крике, штат Мичиган, США.

Во время праздничной церемонии в здании Московской Международной Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пели старые и «прогрессивные» гимны и слушали наставления лидеров Церкви. С поздравительным словом к присутствующим обращались представители мэрии, Думы, а также пасторы и служители различных поместных общин г.Москвы. Евангелическо-лютеранскую Церковь Аугсбургского исповедания представлял пастор Виктор Алиев.

Пастор Виктор Алиев обращаясь к собравшимся, сказал: «Приветствую Вас, уважаемые братья и сестры, гости этого торжественного собрания! Передаю поздравления от Президента Генерального синода нашей церкви, епископа Владимира Пудова, а также от епископа Константина Андреева. Пусть Церковь Адвентистов Седьмого дня растет, множится и преуспевает в деле Господнем и проповеди чистого Евангелия. Этот юбилей знаменателен для церкви Адвентистов седьмого дня. Лютеранская церковь имея давнюю историю, восходящую к дня Реформации, всегда особое внимание уделяла социальному служению общества, как и церковь адвентистов. Хотя кажется, что 150 лет небольшой срок, за это время многие люди получили поддержку именно благодаря церкви АСД, и не только пережили встречу с Богом, но и им была оказана практическую помощь. Таково служение христиан — лютеран и адвентистов и многих других — не замыкаться в стенах церквей, но идти и делом и словом возвещать Божью любовь, облачаться не только в торжественную одежду, но и в рабочую, повседневную, чтобы служить людям теми дарами, которыми нас наделил Господь. Незамеченным не прошел и весомый вклад адвентистской церкви в образование и науку, в том числе и на территории России. Для лютеранской церкви церковь Адвентистов седьмого дня сестринская церковь, церковь-сестра, ведь мы проповедуем одну и главнейшую весть — мы спасаемся и оправдываемся только через веру во Христа, Господа нашего и Спасителя. Во всякой общине, будь то лютеранская или адвентистская, всякий верующий в спасительную жертву Христа имеет твердую надежду и уверенность в своем спасении!».

После поздравлений собравшиеся могли просмотреть трейлер к новосозданному фильму, посвященному 20-летию приезда Марка Финли в Москву с евангелизационной программой. В 1993 году после пламенных проповедей Марка Финли в спорткомплексе «Олимпийский», которые посещало до 15000 человек, крещено 2000 человек. В том же году в Москве насчитывалось уже 12 адвентистских церквей. Для слушания Слова Божьего люди собирались тысячами, как это было в Москве и в других городах России. Однако, начиная с 2000 года Церковь АСД понесла существенные потери и произошел некоторый отток верующих. Мы надеемся, что дело проповеди чистого Евангелия произведет обновление в Духе Святом и умножение Церкви Адвентистов Седьмого Дня как количественно, так и качественно, чтобы имя Божье возвещалось всеми живущими и верующими в праведности и истине.

см.фоторепортаж здесь