28 мая в Москве состоялась 3-я международная научно-практическая  конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России: религия и право в государственной политике». 28 мая 2013 г Москва Институт Европы РАН.
Основной задачей конференции по замыслу ее устроителей являлись: анализ государственно-конфессиональных отношений в их правовом  измерении, осознание отношения государства к религииЮ понимание того, как права верующих могут быть защищены в рамках международного российского права.

Устроителями конференции выступили: Центр по изучению религии и общества Института Европы РАН, Гильдия экспертов по религии и праву.

Ведущим конференции стал известный  российский  религиовед Роман Николаевич Лункин.

Основная тематика конференции: международное законодательство и применение его норм в России и странах СНГ ;особенности развития правовой ситуации в сфере свободы религии и убеждений в России; защита религиозных чувств и религиозной идентичности в законодательстве; конфликты и судебная практика в сфере защиты конституционного права на свободу совести и вероисповедания; противодействие экстремизму и нетерпимости на религиозной почве в свете развития законодательства.

Приветствую участников  конференции заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Антон Александрович Игнатенко, уделил внимание важности учта российской  специфики при применении стандартов  свободы  совести за рубежом.

В приветственном слове конференции Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ МП о.Всеволод Чаплин подчеркнул особенность российской религиозной  палитры  и важность сбалансированного подхода  в  государственно-конфессиональных отношениях.

Председатель гильдии по религии и праву, адвокат Инна Владимировна  Загребина сделала  акцент на необходимости правового просвещение  среди правоприменителей  на примере перегибов, происходивших в связи с последними прокурорскими проверками религиозных организаций.

На  конференции прозвучали доклады:

Александра Верховского, главы Информационно-аналитического центра «Сова», члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ
«Наиболее актуальные угрозы для свободы совести в России с 2013 года»

Кола Дурэма (W. Cole Durham, Jr.), директора Международного центра исследований религии и права, Университет Брингэма Янга, США  «Свобода религии или убеждений: проблемы с точки зрения международного права». После выступления  была презентирована книга ученого «The Future of Religious Freedom Global Challenges» (Edited by Allen D. Hertzke. Oxford University Press).

Константина Андреева, христаинского адвоката, Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания «Влияние международного права на практику проведения публичных богослужений в РФ (к вопросу о проведении богослужений за пределами отведенного для религиозных целей пространства)».

Степана Медведко,  вице-президента Международного фонда славянской письменности и культуры, советника Комитета Госдумы РФ по общественным организациям и религиозным объединениям «Стратегия развития государственно-конфессиональных отношений».

Сергея Филатова, Ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, руководителя проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России»  «Религиозно-политическая ситуация в России»

Ольги Шиманской,  Религиоведа, доцента Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова «Исторический опыт Италии и современность»

Ольги Сенюткиной, профессора Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, доктора исторических наук
«Религиозные ценности и социально-политическая жизнь современного российского общества».

Олега Киселева,  Религиоведа, ученого секретаря Института философии Академии наук Украины им. Г. Сковороды «Последние изменения в законодательстве Украины в сфере религии».

Ильи Куриленко, представителя  центра ведической  культуры «Дивья Лока» в Нижнем Новгороде «Веротерпимость в ведической философии и практике индуизма».

и другие доклады.

К участию в конференции были приглашены социологи, религиоведы, правоведы, представители органов власти, журналисты, все, кто специализируются на изучении современной религиозной ситуации в стране. Мы также приветствуем участие в конференции представителей крупнейших религиозных объединений России, которые могли бы представить научному сообществу свое видение роли религии в российском обществе, а также представителей СМИ.

Информационная поддержка  конференции:

Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН «Современная Европа» www.ieras.ru

Информационно-аналитический портал «Религия и Закон» www.religionip.ru

Журнал «Юридическое религиоведение»