В 2016 году исполняется десять лет,  как несколько общин, которые в течение длительного времени пытались  войти в состав одной из действующих лютеранских церквей и отчаялись это сделать, приняли решение создать Церковь российских лютеран (ЕЛЦАИ). Но несмотря на то, что этим общинам удалось  это сделать и ЕЛЦАИ  начала развиваться, возрастая  как количественно так и качественно духовно и организационно, она никогда не оставляла попыток прийти к взаимопониманию и единству с другими лютеранскими церквями в России и за рубежом. Эта  позиция  была  еще  раз  провозглашена  в докладе Президента Генерального Синода ЕЛЦАИ весной 2012 г на «Да будет все едины» . Попытки наладить диалог для  установления  единства  продолжались и впоследствии. В чем только не обвиняли ЕЛЦАИ: что мы «не настоящие» лютеране ,что у нас какая то не правильная теология, что мы «самозванцы», да  и просто не хорошие люди.

Но мошенниками, как это сделал публично Архиепископ «Евангелическо-Лютеранской Церкви»  нас ещё  никто не называл.

28 января 2016 г в  Государственной  Думе  РФ  на заседании «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства о религиозных организациях», проводимое в порядке реализаций мероприятий IV Рождественских Парламентских встреч  Дитрих  Брауэр высказался  о недопустимости государственной регистрации «псевдоцерковных организаций», заявив, что их деятельность «наносит не только вред репутации религиозных организаций, но и разрушает души людей» .

Позже  в  сети Интернет на страницах социальной  сети  Facebook Дитрих Брауэр прокомментировал  свое высказывание, сделанное в  Госдуме  и открыто назвал братьев и сестре  во Христе  из ЕЛЦАИ мошенниками.

Мошенничество — это юридическое понятие, дефиниция которого раскрывается в  ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Мошенничество — достаточно серьёзное уголовное преступление, за  которое полагается  серьезное  наказание. Но признать лицо мошенником  может только суд в приговоре  по уголовному  делу, признав  его виновным в  мошенничестве.

Называя  кого-то мошенником, не основываясь  при этом  на  вступившем в  законную  силу  приговоре  суда, действия  лица, которое  совершает такие действия,  сами  подпадают под действия  уже  другой  статьи Уголовного кодекса, а  именно  Статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». 

В этой  связи хотелось бы  спросить Архиепископа Дитриха Брауэра, кого мы обманули, чьё   имущество похитили  или приобрели  путем обмана или злоупотребления доверием? То есть, на каком  основании ЕЛЦАИ мошенники? Если доказательств  нет, то очевидно нужно извиняться…

Все служители  ЕЛЦАИ, помимо того, что служат на добровольных началах в  Церкви, работают, принося  пользу  обществу,  а честно заработанные средства  тратят на церковные нужды. Да, у нас нет, в отличие  от Дитриха Брауэра, спонсоров за рубежом. Да,  мы  отстаиваем традиционные  христианские апостольские  ценности и не поддерживаем либеральные тенденции (женское священство, благословение гомосексуальных пар и священников-гомосексуалистов ). Да, мы понимаем, что одним своим существованием возможно  портим настроение представителям тех структур, которые существуют за счет помощи либеральных организаций  из за рубежа и которые просто поверить не могут, что может быть как то  по другому. При всем при этом ЕЛЦАИ растет  и развивается, а  структуры  с  западными спонсорскими средствами  и либеральными ценностями  стагнируют.

Согласно статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».

Но мы  не хотим обращаться в  суд, хотя  имеем на это право, как  граждане  Российской  Федерации, обладающие  всем объемом  защищаемых государством  конституционных прав  и свобод.

Мы  очень опечалены  и  искренне сожалеем, что человек, который действительно мог бы стать лидером всех лютеран в России скатился до банальной клеветы, позоря не только себя, но и всех нас.

Прости его Господи, Дитриха Брауэра, ибо во-истину  не ведает он что творит!

Важно помнить, что судьей  всех нас  является  Бог. Святой Апостол Павел, увещевая коринфскую  общину  писал:  «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1Кор.4:5).

Президент Генерального Синода ЕЛЦАИ

Епископ Калининграда и Калининградской области

+ Владимир Пудов