Доклад одного из участников конференции российских лютеран «Да будут все едины» в Москве 30 марта 2012 г

Портал Luther.ru является наследником регионального интернет-проекта «Лютеранство в России». В 2001 году оба сайта объединились, создав мощный информационно-просветительский ресурс, который сегодня является лидером в лютеранском интернет-пространстве.
Это наиболее посещаемый лютеранский сайт, на котором размещено большое количество проповедей, исторических, катехитических и новостных материалов. Люди, интересующиеся историей и настоящим Евангелическо-лютеранской церкви, могут найти здесь и информацию, и адреса общин, где они получат духовную поддержку.
Особо стоит отметить, что портал стал первым и единственным интернет-ресурсом, на котором выступил будущий патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который ответил на вопросы российских протестантов.
Сегодня крайне важно присутствие церкви в интернет-пространстве. Это и порталы, и социальные сети и твиттер. Лютеранское сообщество старается развивать свои веб-представительства, и отвечать на вызовы времени.
Благодаря порталу за 10 лет его существования появилось немало новых общин. Его материалы стали благословением и для евангельских верующих других церквей, став основанием для формирования их протестантской идентичности. Ведь по сути именно лютеранство является той конфессией, которая создала удивительные в своей простоте и логичности методы герменевтики и богословскую школу, которая может и уже является важной основой для развития русской протестантской богословской мысли, а также практической гомилетики.
Методология «закона и Евангелия», положенная в основу интерпретации библейского текста и проповедования, позволяет избежать злоупотреблений, которые часто приводят к краху даже известных служителей и являются основанием для обвинения протестантов в некоем «сектантстве». В этом смысле портал Luther.ru является средством профилактики религиозного экстремизма, потому что предлагает протестантам других союзов четкие основания для толкования Священного Писания без опасного субъективизма.
Между тем, миссионерский и просветительских эффект ослабляет разделенность лютеранского мира. Часто прихожане и служители, которые хотели бы присоединиться к главной исторической церкви Реформации, соблазняются положением, при котором лютеранское сообщество не просто разделено, но отдельные его части находятся во враждебных отношениях друг с другом. Мы это видим и по письмам, которые приходят на сайт, и по результатам опросов, проводимых среди его посетителей.
Поэтому, тема и содержание конференции, на которой мы все присутствуем как нельзя более актуальна и для осмысления настоящего и для будущего лютеранской церкви в России. Она имеет огромный потенциал для проповеди Евангелия и для помощи братьям и сестрам в других церквях. Имея шанс стать благословением, лютеране все еще остаются маргинальным явлением в религиозной жизни России, пребывая в границах небольших этнических деноминаций. Так растрачивается впустую тот дар и то призвание, которое российское лютеранство имеет перед Богом. Но реализовать это призвание возможно, только преодолев внутренние противоречия, личную предвзятость и разногласия.