15 мая 2015г., в Москве, в культурном центре «Покровские ворота», состоялась презентация книги известного христианского писателя Михаила Моргулиса «Тоска по раю». Книга была издана международной организацией «Терра Санкта»,  при поддержке церкви российских лютеран – Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания

Вторым главным героем презентации (кроме самого автора представленной книги, разумеется) стал близкий друг Михаила Моргулиса, поэт Евгений Евтушенко. Двух этих замечательных людей связывают многие годы близкой дружбы, принадлежность к поэтам-«шестидесятникам», общий взгляд на мир. Его слово, слово мастера и стало главным рассказом об авторе книге.

Как всегда бывает на презентации хороших книг, разговор сразу вышел за рамки простого обсуждения представленной книги, речь и здесь пошла не о самом лишь, авторе и представленном им тексте, а о тех событиях, смыслах и проблемах, которые представлены в книге. «Тоска по раю» — это книга о любви, о Боге, о людях, о судьбах, о времени и эпохе. Поэтому обсуждали здесь не только героев замечательных авторских рассказов, но и по-крупному: мораль и веру, религию и гражданское достоинство, простую человеческую порядочность, и горечь предательства близких друзей. Разговор получился долгий, интересный и очень эмоциональный. Как всегда не хватило времени, как всегда, не все успели спросить, сказать, ответить. Так всегда бывает, когда говоришь с человеком ищущим, творящим, любящим, с человеком умным и сосредоточенным на своем деле. После такого разговора понимаешь, что сказано  было ничтожно мало, маленький процент, а все важное осталось невысказанным. Понимаешь, что человек, с которым ты говорил, не успел тебе сказать даже 1 процента от того, что мог бы, и 99% осталось у него. Понимание этой невысказанности дает представление о масштабе личности, с которой свела тебя судьба. Ведь для того, чтоб понять с кем говоришь, достаточно нескольких слов, нескольких фраз, а потом, когда ты понял, что это встреча с Мастером, ты просто плывешь в потоке его слова, наслаждаясь глубиной его таланта, его любовью, восторгом творчества.

Именно такие чувства и ощущения были у меня и на самой презентации, и на импровизированном ужине в ресторане, где мы, небольшая группа друзей автора имели возможность личного разговора сразу с двумя мастерами: Михаилом Моргулисом и Евгением Евтушенко.

Кроме тех самых вечных, или как еще говорят, проклятых вопросов (а у нас были эти самые вопросы сразу из всех сфер жизни: религии, искусства, науки), мне удалось пожаловаться именитому земляку, сибиряку,  Е. Евтушенко на местные власти, бойкотирующие восстановление лютеранской кирхи в Иркутске (она была уничтожена в советское время, находилась на пересечении нынешних улиц Ленина и К. Маркса).  Рассказал, как мы вышли с предложением к властям, как на нас обрушились потоки лжи и клеветы, оговора, палитра которых простиралась от обвинений в антисоветской деятельности (что вначале очень удивило Евгения Александровича, но после моего объяснения, что это было обвинение от коммунистов, рассмешило) до рейдерства недвижимости. Редко появляется у меня возможность пожаловаться кому-то и поплакаться, обычно люди с этим идут ко мне, а тут такая возможность. Прорвало, одним словом.  Спешу утешить моих оппонентов, тех, кому наша инициатива по восстановлению кирхи в Иркутске, как кость в горле: никакой помощи, никаких ходатайств перед властью, я у Евгения Александровича не просил, просто жаловался ему, как человеку, как отцу. Спасибо ему и за внимание, и за душевное тепло, за простое человеческое участие ко мне.

Подводя итог, скажу, что для нас эта презентация стала встречей с эпохой. С почти уже ушедшей эпохой, которая пока еще держится в нашем времени несколькими людьми: Е. Евтушенко, М. Моргулисом, Леной Немировской и Ю. Сенокосовым, Людмилой Алексеевой и очень немногими, теми самыми шестидесятниками. Теми, кто когда-то бросился, нырнул, в неожиданно открывшуюся им свободу, по надеждам которых, потом, как сказал  Е. Евтушенко «жизнь прошлась сапогом», но пройдясь грубо, а часто и жестоко, не убила в них ничего доброго, человеческого. Встреча с теми людьми, которым, вопреки времени и обстоятельствам, удалось сохранить светлую и чистую веру в высокие истины, сохранить честь и достоинство, остаться романтиками, с теми, кто отдал весь свой талант, все тепло своих сердец людям.

Епископ ЕЛЦ АИ

+ Игорь Князев

18.05.2015