Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбурского Исповедания
(община города Владимира)

Рождество Спасителя – один из немногих истинных и зримых символов единства христианского мира. И вот Желаемый и Долгожданный, по слову пророка Аггея, всеми народами ( Агг. 2, 7) уничижает Себя Самого, принимая образ раба, становясь подобным человекам ( Флп. 2, 7).

Повелитель Вселенной избирает Себе не императорский дворец, не жилище правителей мира этого, не чертог богатых и знатных. Ему не находится места даже в гостинице. Сын Божий рождается в пещере для скота, колыбелью же Ему служат ясли для кормления животных.

И свидетелями этого события становятся простые пастухи, пасущие стада овец в поле. Это поистине величайшее событие в истории человечества. Спаситель приходит в этот мир, чтобы восстановить некогда утерянную связь с Богом в Эдемском саду через грехопадения.

Каждый христианин по-своему готовится пережить это событие, украшает свое жилище и храм. Символом этого праздника в западной традиции является вертеп. В лютеранских храмах проходят различные культурные мероприятия, помогающие верующим окунуться в этот праздник.

Так происходит из года в год у нас и во всех других Церквях, с которыми мы стремимся быть в единстве.

К сожалению, в этом году на одном из таких рождественских мероприятий, на концерте, проходящем в близкой нам лютеранской Церкви, в Москве, выступил специально приглашенный посол влиятельного европейского государства.

И поздравляя всех с Рождеством завел разговор про войну как ее понимает его правительство. Можно ли вообще послу говорить на эту тему? Наверное, да, если ты занимаешься политикой и тем более обладаешь статусом личной дипломатической неприкосновенности.

Нужно ли об этом говорить на рождественском концерте, проходящем в здании церкви, куда тебе пригласили в качестве гостя? Мое мнение, однозначно нет. Ведь такими высказываниями ты ставишь, как минимум, в неловкое положение, пригласившую тебя Церковь, которая, как всякая религиозная организация, по российскому законодательству, должна быть вне политики. Тем более, что и Бог против всякой политики в Церкви.

Господь напоминает нам в Евангелие от Марка гл. 11 стих 17: Дом мой домом молитвы наречется. То есть прямо указывает, что во всякой церкви нужно молится за страну, за народ, за власти, увещевая и призывая всех к покаянию, к совершенствованию и вечной жизни.

Я уверен, что все Церкви стараются следовать этому евангельскому правилу. Жаль, что только некоторые гости этого не понимают и таким образом, вольно или невольно, но подставляют Церковь.

Я надеюсь, что в сегодняшнее время все Церкви России будут жить в мире и понимании между собой, осознавая ответственность за действия друг друга, и совместно радоваться празднику Рождества Христова!

А мы помолимся за Россию, и наших воинов которые выполняют свой долг!!

Пастор евангелическо-лютеранской церкви г. Владимира, Андрей Поляков