Мой друг-священник в Сибири оказался в бедственном положении. Даже не знаю что тут можно сделать, но хотя бы прошу помолиться. Если кто-то захочет помочь — постараюсь найти прямой контакт для тех людей. Если кто имеет претензии к РПЦ, скажу сразу — что это настоящий Священник с большой буквы. Образец христианина и в жизни и в поведении. Наверное потому и в беде.

Томская епархия РПЦ не знала о бедственном положении семьи отца Александра

О том, что настоятель храма Святого Николая при Шегарском психоневрологическом интернате не имеет теплого жилья, Томская епархия узнала от журналистов. Об этом сообщило агентство новостей ТВ-2 со ссылкой на секретаря томской епархии Виктора Сиротина.

«Епархия помогает, только надо поставить нас в известность», — сообщил ТВ-2 Виктор Сиротин. В данный момент представители епархии связываются в отцом Александром, в церкви пообещали помочь священнику.

Напомним, группа местных активистов собирают деньги на дом для семьи отца Александра. Вместе с женой и двумя детьми он живет в дачном домике, где нет отопления. Своего дома у священнослужителя нет уже более десяти лет.
Вместе мы сила.


В Томской области живет семья священника, которой сейчас, с наступлением холодов, в буквальном смысле слова негде жить. В данный момент они с двумя малышами живут в дачном домике, где нет отопления, с каждым днем становится все холоднее, а снимать квартиру не на что. Простуженные детки замерзают.
О. Александр – настоятель храма Св Николая при Шегарском психоневрологическом интернате, не один десяток человек, знают его как самого отзывчивого и бескорыстного священника, который всегда прийдет на помощь и отдаст последнее для ближнего.Его паства люди с тяжелыми нарушениями нервной системы, которые находятся на иждивении у государства. Они очень любят своего батюшку и с радостью помогли бы ему, имея такую возможность. Зарплата о.Александра 2 тыс. руб в месяц. И нет в Томске такого человека , у которого бы он хоть раз, за все время, попросил платы за крещение или свое служение!

О. Александр не любит говорить о своих бытовых трудностях, поэтому немногие знают, что он со своей семьей скитается без собственного дома уже почти 10 лет, т.к. снимать жилье не на что , то переезжают они очень часто, приютить надолго никто не может. За плечами десятки съемных квартир, летних дачных домиков и постоянных переездов с места на место. А между строк – маленькие дети, неустроенный быт и щемящее чувство своей бездомности.
Обращаюсь ко всем , всем добрым , отзывчивым и неравнодушным сердцам!

Давайте поможем семье батюшки купить хоть маленький, но свой ДОМ.
Я подумала, что если соберется группа хотябы 500 человек( а людей, которым помог о Александр -добрым словом, сочувствием или своим примером гораздо больше), и от своего семейного бюджета выделит 300 рублей за месяц (это ведь даже не десятина, по стоимости сопоставима с 1кг колбасы), то за 3 месяца, до зимы мы соберем 500 тысяч рублей, и этих денег должно хватить на то , чтобы купить маленький домик в пригороде, с возможностью скоро добираться до места служения, а матушке с ребятишками на работу и учебу. Если собранных средств не будет хватать мы готовы отдать свой материнский капитал(знаю как это можно сделать), который нам назначен на предпоследнего ребенка.
Я верю , что все получится и в зиму семья священника не окажется на улице. Нас ведь так много и всем вместе совсем несложно будет это осуществить.

P.S. О. Александр согласился дать номер своего счета только при условии, что мы все приедем к нему на новоселье:)

Павел Левушкан
Латвия-Томск


http://levushkan.livejournal.com/802865.html

http://www.stepantsov.info/wp/?p=8326