М.К. Геппенер родился 4 июня 1848 года в Москве, в семье немецкого торговца. После обучения в политехникуме в Карлсруэ (Германия) и сдачи экзамена в Академии Художеств в Санкт-Петербурге, он получил “… право производить в России постройки” и с 1877 года по 1923 год работал архитектором в Московской городской управе, после 1917 года – в строительных организациях при Моссовете. С 1879 года состоял действительным членом Московского Архитектурного Общества, в 1906 году был его председателем, а в 1914 году избран почетным членом. По проектам архитектора М.К. Геппенера в Москве были построены здания Мытищинской и Москворецкой водопроводных систем, ряд учебных заведений, пожарные части в Сокольниках и на Таганке. Большая часть этих построек сохранилась и сегодня. В них располагаются завод «Водоприбор», Главное управление пожарной  службы ВАО, учебные корпуса Военного университета Министерства Обороны РФ, РХТУ им. Д. И. Менделеева, медицинской академии им. И.М. Сеченова и т.д.  М.К. Геппенер скончался  10 декабря 1924 г. и был похоронен на Введенском кладбище. По сведениям администрации, могила его не сохранилась, но в книге регистрации захоронений есть соответствующая запись.

В 2009-10 годах нами были проведены исследования биографии М.К. Геппенера, результатом которых стали: выставка «Акварельный замок в Немецкой слободе»  (музейно-выставочный комплекс Школы акварели С.Андрияки), издание книги «Максим Карлович Геппенер. Известный и неизвестный» (при поддержке и финансировании Посольства Германии)  и создание сайта http://geppener.ru.  В процессе исследования были обнаружены и введены в научный оборот ряд архивных документов, и  фотографии архитектора, ранее никогда не публиковавшиеся. Именно появление этих фотографий позволило воссоздать скульптурный портрет М.К. Геппенера.

Мэрия Москвы дала разрешение на установку памятного знака на Введенском кладбище вместо не сохранившегося надгробия.

В настоящее время ведутся работы по созданию памятного знака, найдены спонсоры на производство отливки  бронзовой скульптуры и оформления памятного знака. Названия организаций и фамилии частных лиц, принявших участие в реализации проекта, будут указаны на особой табличке у памятного знака.

Нам необходимо собрать средства для оплаты работы по установке памятного знака. Примерная сумма — до 70 000 рублей.