Дорогие братья и сестры! Друзья!

Просим оказать финансовую помощь в восстановлении церкви (лютеранской кирхи) в бывшем поселении Рибенсдорф (ныне – село Рыбное Острогожского района Воронежской  области).В 19-м веке она считалась крупнейшей кирхой в Европе!

Рыбное (б.Рибенсдорф) – старинное воронежское село. В соответствии с манифестом Екатерины II близ Острогожска (в семи верстах) на землях крупного землевладельца полковника И.С.Тевяшова в 1765-1766 годах обосновались немецкие переселенцы. Село было названо Рибенсдорф. Часть названия – видоизмененное русское слово «рыба», второе «дорф» – немецкое, что в переводе означает «деревня, сельская местность».

Приехавшие немцы исповедовали лютеранскую веру. Первая кирха, построенная в 1770 году, была деревянной. Ее заменили каменной в 1801 году. Через 80 лет, в 1881 году, открыли новый храм – каменный, в готическом стиле, являвшийся гордостью рибенсдорфцев. Он был в то время одним из крупнейших в Европе, рассчитан на 3000 человек и впервые построен на средства лютеранской общины. До этого строительство церквей в селе субсидировало государство.
Показателем нравственного состояния жителей села являлось то, что до революции ни один из них не сел в тюрьму. Было только трое ссыльных. В этом была огромная заслуга пасторов церкви и учителей.
Решением Воронежского облисполкома от 5 июня 1935 года лютеранская кирха была закрыта, здание передано под клуб, и в дальнейшем использовалось как складское помещение совхоза, затем колхоза.
В течение 15-22 октября 1941 года из Воронежской области в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 8 октября жители Рибенсдорфа были депортированы в Новосибирскую и Омскую область. Так закончилась немецкая история этого уникального и интересного села.

В церкви стало зернохранилище и к зданию пристроили подсобные помещения. Пожар уничтожил внутри остатки второго яруса. Были утрачены колокольня, часть фронтонов и контрфорсов.
Возрождение села начинается с возрождения ее церкви.
В декабре 2011 год зарегистрирован приход. 16 июня 2012 года вновь освящена церковь. В планах общины — реставрация  храма, восстановление  колокольни и устройство органа, создание в Рибенсдорфе духовного и культурного центра российских немцев, ведь многочисленные потомки жителей Рибенсдорфа живут во всех уголках мира, в том числе в США, Канаде, Австралии, Германии, России…
От всего сердца просим Вас оказать благотворительную помощь и содействие в восстановлении храма. Мы верим, что многие верующие отзовутся на нашу просьбу, и храму быть! Будем благодарны за  помощь в этом святом деле! Да благословит Вас Господь!

Настоятель прихода Св. Марии пастор Думачев Лев Николаевич