Известный актер и бывший хорист Саймон Расселл Бил отправляется в паломничество, охватывающее шесть веков, и представляет зрителям богатое разнообразие политических, музыкальных историй. В каждой серии в соответствуем произведению памятнике архитектурной старины звучат великие музыкальные произведения в исполнении заслуженного хора «Шестнадцать» под управлением Харри Кристоферса. (год: 2008, страна: Великобритания, Жанр: Документальный сериал, Продолжительность: 4 серии по 60 минут)

«Готическая революция» (д/с «Духовная музыка» — фильм 1-й)

Саймон открывает первую серию в Соборе Св. Павла в Лондонском Сити, где он провел много лет в составе хора для мальчиков. Оттуда он отправляется в Париж, где мы узнаем, как григорианский напев стал полифоническим — так родилась гармония на Западе.

«Палестрина и римские папы» («Духовная музыка» — фильм 2-й)

Следующая остановка в Италии. Здесь Саймон Расселл Бил раскрывает связь между папскими интригами Рима эпохи Возрождения и музыкой загадочного Палестрины — «принца музыки». Многие считают произведения Палестрины непревзойденными в своем духовном совершенстве, но в ней явно прослеживается веяние бурной истории контрреформации, которая оказала столь сильное влияние на жизнь и музыку композитора. Известный актер и бывший хорист Саймон Расселл Бил отправляется в паломничество, охватывающее шесть веков, и представляет зрителям богатое разнообразие политических, имузыкальных историй. В каждой серии в соответствущем произведению памятнике архитектурной старины звучат великие музыкальные произведения в исполнении заслуженного хора «Шестнадцать» под управлением Харри Кристоферса.

«Таллис, Бёрд и Тюдоры» (д/с «Духовная музыка» — фильм 3-й)

В третьей серии Бил рассказывает о последствиях разрыва Генриха VIII с Папой Римским и бурной истории образования Протестантской церкви в Англии в свете карьеры двух профессиональных церковных музыкантов, которые были также выдающимися композиторами хоральной музыки. Известный актер и бывший хорист Саймон Расселл Бил отправляется в паломничество, охватывающее шесть веков, и представляет зрителям богатое разнообразие политических, имузыкальных историй. В каждой серии в соответствущем произведению памятнике архитектурной старины звучат великие музыкальные произведения в исполнении заслуженного хора «Шестнадцать» под управлением Харри Кристоферса.

«Бах и лютеранское наследие» (из д/с «Духовная музыка» — фильм 4-й)

Последняя серия заканчивается в Германии, где Протестантская реформация Лютера привела к музыкальной революции, кульминацией которой стала прекрасная музыка Иоганна Себастьяна Баха. Мы узнаем о громадном значении Мартина Лютера в развитии духовной музыки, который будучи сам композитором, определил поновому роль общинного пения и использования органа в богослужении и развил наиважнейшие традиции пения на родном языке. Известный актер и бывший хорист Саймон Расселл Бил отправляется в паломничество, охватывающее шесть веков, и представляет зрителям богатое разнообразие политических, имузыкальных историй. В каждой серии в соответствущем произведению памятнике архитектурной старины звучат великие музыкальные произведения в исполнении заслуженного хора «Шестнадцать» под управлением Харри Кристоферса.