Самое прекрасное в христианстве это не то, что думают некоторые, не то, что оно кажется порой скучным. Самое прекрасное в христианстве то, что вселенские истины применимы к нам — ограниченным, индивидуальным, особенным, порой умным, порой нет — к людям. Христианство это не некая религия в вакууме, которую изобрели для себя некие фарисеи и ханжи, заставляющие поступать тебя так, а не иначе. Христианство это вера, спустившаяся в мир и присоединенная к реальным, а не воображаемым людям. И если вы реальный человек — который действительно существует — христианство для вас!

Христианство наполнено двумя сферами бытия — духовной и материальной, равно как и мы одновременно являемся духовными и физическими созданиями Бога Всемогущего. У нас есть тело и душа, мы живем в реальном мире, физическом мире, в котором действуют свои законы и мы имеем права и обязанности в этом мире. Но так же как мы граждане физического мира и своего Отечества земного, мы принадлежим и к духовному миру и духовному Отечеству — мы принадлежим к вселенной духовного мира, созданного Отцом Небесным. В духовном мире мы можем быть чадами Бога Отца, а можем быть чадами дьявола — но так или иначе мы принадлежим к определенному царству — и  нем действуют свои законы.

Христианин как гражданин духовного царства должен молиться за существующие власти, власти своего государства, города, в котором он живет, а также за мир во всем мире. На основании этого мы можем призывать к молитве за трудные регионы, за катастрофы, сложные ситуации жизни отдельных людей и общества в целом.

Живя по законам этого мира на земле, мы принимаем их как руководство к действию, осознавая, что нарушение их приводит к плачевным последствиям. То же самое происходит и в духовном мире, когда мы нарушаем духовные законы, мы подлежим наказанию.

Христианин таким образом является гражданином двух царств — он гражданин своего Отечества и гражданин отечества на небесах. Как гражданин царства земного, христианин должен принимать участие в жизни общества, его долг служить всеми своими силами государству и благу родной страны, общества, в котором он живет. Как житель духовного царства, христианин должен и с радостью служит в духовных сферах теми дарами, которыми Бог наделил его.

На самом деле, христианин не может быть только гражданином одного из двух царств — он является гражданином сразу двух одновременно. Поэтому любые проявления его деятельности в земном мире наполнены и опытом духовной деятельности в мире небесном, равным образом наоборот. Поэтому христианину не может и не должно быть безразлично отношение к власти, политической жизни страны, ее развития, как и развития мира и общества на Земле в целом. Участие в политической жизни может выражаться как в баллотировании на выборы, так и просто в выражении и проявлении в делах своей гражданской позиции. Неизбежно христианин призван быть светом этому миру, неся свет и надежду туда, где они давно утеряны. В этом мире христианин как гражданин двух царств должен иметь четкую позицию по отношению к государству и обществу, своей роли в нем и плана содействия государству, как власти от Бога установленной.

Мы призваны молиться не только за проблемы, но и благодарить за те дары, которые Бог ниспосылает нам через власти Им же установленные. В деле духовного мира мы видим широкие возможности для влияния с помощью духовного мира на мир физический и не только молитвой, призыванием имени Бога, но и реальным внесением изменений в реальную жизнь. Постепенно изменяясь Господом, мы становимся способными изменять и мир, окружающий нас. Как христиане мы соделываемся Господом честными, добрыми, порядочными, ответственными, полными добрых плодов и уважения к начальству, что является радостным благословением от Господа, дабы мы измененные могли изменять мир, как нашими молитвами, так и нашими делами. Христианин и церкви призваны помогать обществу и содействовать государству не только в изменении людей, их мировоззрения и жизни, но и разделением ряда функций государства, ряда трудных общественных проблем, таких как работа с социально неустроенными людьми, находящимися в различных зависимостях, нуждающихся в изменении характера и образа поведения.

пастор Виктор Алиев,
настоятель прихода Св.Марии г.Рязани ЕЛЦ АИ