Как давно известно, первые бытовые телепортаторы поступили в свободную продажу в феврале 2020 года. Почти восемь лет спустя после Большой Катастрофы, разрушившей больше половины земных дорог и полностью парализовавшей транспортное сообщение в развитых странах планеты. События того времени в подробностях знает каждый школьник Обитаемых Анклавов, поэтому мы не будем подробно останавливаться на их описании. Появление бытовых телепортаторов стало спасением для экономик сохранившихся стран, ведь мгновенное перемещение из точки в точку пространства позволило снова связать населенные пункты, перевозить грузы.

Но как же решали транспортные проблемы жители земли до 2012 года? Давайте рассмотрим Москву, как один из самых больших мегаполисов того мира. Это была столица страны под названием Россия. На ее территории сегодня располагаются анклав Ингрия, Республики на побережье Псковско-Бальтийского моря, Уральский эмират, Сибирское море и Хабаровско-Магаданский архипеллаг.

Итак, если вы приехали из полумифического города Новосибирска (по легенде он находился на дне Сибирского моря) в Москву в командировку. У вас был весьма богатый выбор способов передвижения по городу:

  1. Метро. Эта система подземных железнодорожных путей спасла москвичей дважды. В первый раз в переносном смысле — помогла разгрузить забитые автомобилями улицы и сокращала время из дома на работу. Среднестатический житель Москвы мог 3-4 часа ехать по переполненным улицам наземным транспортом, либо за 30-40 минут добраться под землей. Второй раз метро спасло москвичей буквально. Во время катастрофы 2012 года выжили только те из них, кто в этот момент находился в подземке. В курсе древнерусской литературы вы еще будете изучать пророческий рома «2012», в котором очень точно предугаданы события того времени. За исключением того, что катастрофа была не ядерной.
  2. Заказ машины с водителем — дорогой, но довольно удобный вид перемещения. Значительно дороже, чем метро, но зато вы не будете привязаны к схеме путей, и смогли бы выбирать направление перемещения самостоятельно
  3. Общественный наземный транспорт — самый дешевый и медленный способ передвижения. Он сочетает в себе неудобство фиксированных линий и низкую скорость в пробках.

На этом все, следующий урок — прикладная антропология, где вы познакомитесь с вождем племени выживших в Катастрофе москвичей. Уважаемый аксакал Семеныч расскажет вам несколько наиболее популярных легенд этого некогда высококультурного, но ныне совершенно одичавшего за годы пещерной жизни в метрополитене народа.