Если вы хотите стать бедным и больным, лучшее средство для такой печальной кончины дней — оказаться в долговой яме. Это случается, когда человек не раздумывая берет и берет кредиты. Даже когда их сумма становится совершенно нереальной. Даже когда выплаты превышают доходы. Трудно понять, что заставляет людей терять рассудок и пускаться во все тяжкие в погоде за очередным телефоном, ноутбуком, машиной или шубой.

Потом приходит время тяжких сожалений и горестных раздумий о том, чего уже никогда не вернуть. Дело сделано, долги висят тяжелым жерновом на шее. И что тут делать? Ответ один — прийдется расплатиться, но затем думать два раза.

Сам по себе потребительский кредит вещь удобная и даже безопасная в умелых руках и в комплекте с разумной головой. Вот к примеру ваш покорный слуга зарабатывает тем, что пишет разные тексты на заказ. И так случилось, что основной инструмент для работы, ноутбук, нежданно-негаданно приказал долго жить. Приказ был получен, но чтобы жить долго, сытно и счастливо срочно требовался новый инструмент для работы. Необходимых накоплений под рукой не оказалось, чтобы накопить на покупку без кредита, нужно было на чем-то работать.

Пришлось идти в банк и брать кредит наличными, чтобы на эти деньги приобрести столь нужную в хозяйстве и делах вещь.

Естественно, что погасил я кредит намного раньше, так как зарабатываю пальцами и клавиатурой значительно больше ежемесячного платежа. Точно также есть смысл брать кредит, если предмет, который вы желаете приобрести:

а) Используется вами для получения денег прямо или косвенно (ноутбук для журналиста, автомобиль для таксиста, швейная машинка для швеи, новый костюм для менджера)

б) Позволяет вам сохранить способность зарабатывать деньги (образование, шуба в зимнее время, телефон в случае утери старого)

Во всех остальных случаях подумайте дважды. А лучше не думайте, а начинайте сегодня заботиться о собственной финансовой безопасности. Ведь самый лучший способ избежать необходимости брать в кредит деньги — это копить их уже сейчас. Если у вас на счету будет круглая сумма на черный день, то даже если нежданно нагрянет суровая зима, машина попадет в аварию, а ноутбук украдут хулиганы — вы спокойно снимете с депозита нужные средства и скажете кредитной карте «прости-прощай».