Хорошая в этом году была зима, морозная. Холода стояли до минус сорока градусов, а кое где и все пятьдесят. Представляете? Воздух обжигает легкие, в ботинки пробирается леденящй воздух, а под хорошим пуховиком тепло и сухо.

Вот по поводу «сухо» есть важный момент. Дело в том, что от выбора пуховика зависит очень много факторов вашего комфорта, и тепло — далеко не самый главный. Не зная некоторых нюансов хоть пуховики оптом покупай, а удовольствия не будет.

Слишком короткий пуховик — не защитит важных и зачастую нежных частей вашего тела. Иначе говоря, можете заморозить попу. В минус пятнадцать это не так страшно, а вот в минус сорок — может привести к нежелательным последствиям.

Если пуховик не дышит — тут можно получить весь спектр сомнительных удовольствий. Прежде всего — преследующий запах прелости от вас и вашего пуховика. Ничего приятного, не так ли? А во вторых вы будете потеть, а при первом порыве ветра или выйдя на холод — заболевать.

Слишком жаркий не по климату пуховик. Как известно, пуховики выпускаются самых разных разновидностей — от тонких перовых курток для европейского климата, до пуховиков на гагачьем пуху для арктических холодов. Будьте внимательны. Постарайтесь не прогадать, как я, когда отправился в тур по Скандинавии в куртке, расчитанной на сибирские морозы. Она прекрасно себя вела в снегах за Уралом, но в влажном Стокгольме в ней было очень жарко и потно.

Между прочим пух в пуховиках тоже разный: гагачий, утиный, гусиный и даже иной раз куриный. Последнее относится к низкокачественным китайским подделкам, так как курица -птица не водоплавающая, а значит водоотталкивающие и теплосберегающие свойства у ее пуха на низком уровне.

Бывают пуховики и вовсе без пуха — но зато с современными синтетическими материалами, такими как Thermore Polyfil. Между прочим, такой утеплитель будет получше иных перьев. Он практически не впитывает влагу и прекрасно подходит для курток для лыжников, или вообще для людей ведущих активный образ жизни даже в зимнюю стужу.

Выбирайте пуховик с толков и он будет радовать вас круглый год, а изделия известных фирм прослужат несколько лет без потери качества.