Дорогие братья и сестры! Друзья!

Просим оказать финансовую помощь в восстановлении лютеранской кирхи в городе Воронеже!


В историческом центре нашего Воронежа есть красивое здание – кирха, располагающееся на пересечении улиц Карла Маркса и Никитинской (ул. Карла Маркса, 65). Кирха является одним из лучших образцов стиля ампир в Воронеже и была построена по лич-ному разрешению российского императора Александра I в период 1811-1819 гг. Освящена 12 сентября 1819 года.

Дореволюционное фото кирхи


Появление в Воронеже лютеранских церквей связано со строительством первого в исто-рии России регулярного военно-морского флота при Петре I. Он привлек много иностранных мастеров, в том числе исповедовавших лютеранскую религию, в основном немцев. В Немецкой слободе, которая располагалась возле нынешней Адмиралтейской площади, к 1709 году было две лютеранские кирхи. Но строительство флота в Воронеже со временем прекратилось, мастера-лютеране разъехались, а страшный пожар в середине 18-го века года уничтожил Немецкую слободу.


Новый поток немцев-лютеран в Воронежский край связан с деятельностью Екатерины II, приглашавшей их на малозаселенные в то время южные области России. В губернском городе Воронеже появляются немцы, в основном специалисты высокого класса в различных областях деятельности: агрономы, врачи, аптекари, преподаватели и… даже губернаторы и вице-губернаторы.


Поэтому в начале 19-го века все более и более разрастающейся воронежской лютеран-ской общине снова потребовалось культовое здание – кирха, построенная на пожертвования жителей города Воронежа.


Это здание связано с деятельностью лютеранской общины города Воронежа, внесшей значительный вклад в развитие города Воронежа. Представители этой общины повысили уро-вень здоровья воронежцев, облагородили внешний вид нашего города, значительно улучшили качество музыкальной и спортивной жизни города.


Среди представителей этой общины были – городской (главный) врач Воронежа председатель Совета Герман Фридрихович Столль, крупный фабрикант, благотворитель и меценат – Вильгельм Германович Столль, аптекарь – Людвиг Иванович Мюфке, известный на всю Россию садовод Иван Густавович Карлсон и  многие другие достойные представители общины.
Именно из воронежской семьи лютеран — Столлей, много сделавшей для города и лютеранской общины, явился миру яркий и многогранный талант Мстислава Леопольдовича Ростроповича, который являлся их потомком.


В приходе св. Марии Магдалины проводятся регулярные богослужения, занятия детских и молодежных групп. Представителями лютеранской общины осуществляется разностороннее социальное служение. АНО «Назорей», которую патронирует церковь, признана одной из луч-ших в России общественных организаций по решению вопросов социальной адаптации бывших заключенных, а так же профилактики преступности, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других негативных явлений в обществе. Служители лютеранской церкви Воронежского пробства также занимаются активной правозащитной деятельностью.
Каждая спасенная душа Богом ценится очень высоко. То, что это нужно обществу, у во-ронежцев сомнений просто не вызывает. Наверное, неслучайно, и в этом чувствуется Божие Провидение, что кирха, пережившая революцию, войны, эпоху атеизма, сохранилась и вновь передана лютеранской общине Воронежа в 2008 году.

Воронежская кирха.Современный вид.


К сожалению, здание долгое время использовалось не по назначению, и уход за зданием не велся должным образом. В середине 20-го века была проведена внутренняя перепланировка здания и храм внутри потерял свой облик, исчез и единственный в Воронеже музыкальный орган. В настоящее время для сохранения кирхи, как памятника архитектуры начала 19-го века, требуется проведение ее реставрации и обретение органа.


От всего сердца просим Вас внести пожертвования и оказать содействие в восстановле-нии храма. Мы верим, что многие верующие отзовутся на нашу просьбу! Будем благодарны за  помощь в этом святом деле! Божьих Вам благословений!

Настоятель прихода Св. Марии Магдалины пастор Малахов Анатолий  Евгеньевич