Поздравить с праздником во времена всеобщего распространения интернета проще простого. Это наши бабушки и дедушки писали многостраничные письма и делали открытки ручной росписи. Наши мамы и папы умудрялись вместить эпистолы в тетрадный листок, а открытки, изготовленные типографским способом, покупали на почте. Ну а нашему поколению и этого не нужно — поздравление в 140 символов и мобильник в кармане.

Самые старые (если не сказать, устаревшие) сервисы — это различные сайты отправки флешовых открыток. Некоторые из них можно составить самостоятельно из конструктора. Получается небольшой мультфильм, ссылку на который можно отправить по электронной почте имениннику, или к примеру поздравления с крещением православному другу.

Во времена всеобщего увлечения социальными сетями самая популярная форма поздравлений — это, разумеется, подарки и подарочки для друзей во вконтакте, одноклассниках, ливджорнале и других подобных площадках для ненавязчивого и приватного общения старых знакомых.

Достаточно иметь немного денег на вебманях, в яндекс-деньгах или другой электронной валюте, или просто отправить СМС на сервисный номер — и подарок (обычно в виде бесполезной безделушки, реже — в форме расширенного функционала) отправится вашему приятелю. К примеру, в Живом Журнале принятая форма подарка- платный аккаунт для своего друга, имеющие расширенные возможности оформления и управления фотографиями.

В последнее время все большее распространение получают поздравления прямо на сотовый телефон. Чаще всего в пределах 1 доллара можно отправить либо поздравительное СМС сообщение в стихах, либо даже настоящий мини-ролик или открытку по ММС. Выбрать вариант поздравления легко на сотнях специализированных сайтов. Вводите телефон получателя, вариант текста и картинки и отправляете со своего телефона сообщение с кодом на сервисный номер. Буквально пара секунд и праздничное послание на мобильнике вашего респондента.

А что будет дальше? Самое вероятное — наступит время видеопосланий. Запишете поздравление, а в нужный момент на телефон друга поступит звонок и он сможет просмотреть ролик в режиме реального времени по скоростному мобильному интернету. Прогресс на месте не стоит