Дорогие братья и сестры во Христе!

В прошлое воскресенье мы размышляли над 90-м Псалмом и постом Иисуса Христа в пустыне.

Сегодня мы собрались в храме, чтобы обратить свои души к Господу и продолжить нашу духовную борьбу во время Великого поста. Второе воскресенье Великого поста называется Reminescere, что означает «вспоминание». В этот день мы вспоминаем о том, как Господь спас нас от греха и смерти.

В качестве примера для нас, Господь Иисус Христос провел сорок дней и ночей в пустыне, где был искушен дьяволом. Это было время, когда Он нашел внутреннюю силу и мудрость для того, чтобы справиться со всеми искушениями и исполнить миссию, которую Отец поручил Ему.

Мы должны следовать примеру Христа и тоже осознавать важность такого времени уединения с Богом. В это время мы должны отказаться от своих желаний и посвятиться духовной борьбе с грехом и искушением. Мы должны поститься и молиться, чтоб получить силу и мудрость, дабы победить наши грехи и жить жизнью, которая будет приятна Богу.

Мы также должны помнить, как Господь постоянно восхищается нашей искренней верой и терпением в нашей борьбе. Иисус Христос любит нас независимо от нашей недостаточности и вознаграждает нас за нашу искренность и веру.

Давайте иметь в виду, что наша духовная борьба не только к Воскресению Господа нашего Иисуса Христа, но также для нашей святости и спасения. Что нам нужно для этого? Мы молимся и постимся, обретаем духовной мудрости и силы, следуем учению Божьему и во всем придерживаемся Его заповедей.

Сегодняшний псалом показывает нам, что Господь может вспомнить о милостях Своих к нам. Но также в Святом Писании мы читаем, что Господь вспоминает, чтобы покарать грех, посетить с наказанием. Мы ожидаем, что Господь вспомнит нас не в осуждение, а в оправдание, не в погибель, но в жизнь вечную, не в наказание, но по милости и щедрости Своей, как и говорит Давид: «Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века. Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!».

Что значит Господь вспоминает? Разве Он может забыть что-то? «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.» (Исайя 40:28). Когда Библия говорит о том, что Бог вспоминает, это означает, что Он собирается предпринять действия, либо к нашему спасению предназначенные, либо к наказанию, как было в Египте с сынами Израилевыми «И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог» (Исх.2:24-25). Бог приходит для спасения или для наказания, мы же ожидаем Его милости и помощи, Его прощения, именно поэтому собираемся у Его алтаря.

Также тему «воспоминания» в Библии мы видим и в Новом завете — на Тайной вечере: «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается.» (Лук.22:19-20). Бог вспоминает нас, приходит нам на помощь, чтобы простить грехи, даровать духовное исцеление, соединить нас с Собою через истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Сегодняшнее евангельское чтение из Матфея напоминает нам о важности веры и нашей истинной убежденности. История женщины хананеянки, которая просила помощи у Иисуса для своей дочери, учит нас терпению и настойчивости в молитве и вере. Также мы видим, как она надеется, что Господь вспомнит о ней и протянет ей руку помощи для исцеления ее дочери.

Часто нам кажется, что Господь забыл нас и не слышит наши молитвы, не отвечает и молчит, как в этой истории из Евангелия:

«…Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.» (Евангелие от Матфея 15: 21-28).

Кажется, что Бог не слышит и не хочет помогать ей, даже более того, молчит и в итоге называет ее собакой. Кажется, что ее молитва и крик о помощи, как будто разбивается о глухую стену, как порой и наши молитвы, но Бог всё слышит, хоть и медлит помочь. Но женщина очень настойчива, она даже соглашается быть названа собакой лишь бы Иисус помог ее дочери, она готова претерпеть ради ближнего и в этом Христос видит ее великую веру и настойчивость.

В параллельном тексте из Евангелия от Марка (7 глава) мы видим, что она даже следует за Иисусом в дом, хотя Он хотел скрыться от всех, вероятно, для молитвы. Ее настойчивость и крепкая вера не знают границ, ради своего ребенка она готова почти на все, быть осмеянной, изгнанной, но главное, получить помощь, несмотря на трудности и мнение окружающих.

Женщина проявила большую веру и убежденность в том, что Иисус может помочь ее дочери. Эта женщина была язычницей и поэтому Иисус вначале отказался от ее просьбы, объясняя, что пришел только для евреев. Но женщина была настойчива и сильна в своей вере. Она ответила: «Да, Господи, но и щенки едят крошки, которые падают со стола их господ».

Слова женщины произвели на Иисуса великое впечатление. Он сказал ей: «Женщина, велика твоя вера! Тебе будет сделано так, как ты просящим желаешь». И дочь женщины была исцелена в тот же час.

Эта история напоминает нам, что наша вера и наша убежденность могут воздействовать на наше окружение и на окружающих нас люди. Этот пример показывает нам, что наши молитвы действенны не только в нашей жизни, но и в жизни других. Мы должны следовать примеру этой женщины и не отчаиваться, если наши молитвы не сразу будут услышаны. Мы должны терпеливо и настойчиво молиться за наши нужды и за нужды остальных.

Иисус призывает нас к вере и к терпению. Наша вера может двигать горы и приводить к исцелению и спасению. Давайте следовать примеру этой женщины и продолжать молиться и верить, что Бог всегда услышит нас и ответит на наши молитвы, если это будет для нашего блага.

Мы молимся о том, чтобы Господь дал нам силу и настойчивость, чтобы мы могли жить по Его воле и быть свидетелями Его любви в мире.

Пусть этот Великий пост будет для нас временем истины и понимания, временем посвящения и продвижения на пути Спасения. Пусть Господь поддерживает и направляет наше стремление к Его извлечению. Ибо «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.»

Аминь+

пастор Виктор Алиев

подписывайтесь на наш канал