В это воскресенье мы готовимся к началу Великого поста и приближающейся Пасхе. Пепельная среда, посыпание главы пеплом, скорбь о своих грехах и испрошение сил для борьбы с ветхим человеком внутри нас — это ежегодные действия для христиан. Мы каждый год возвращаемся к этой теме, каждый год радость Рождества Христова для нас плавно перетекает в ожидание Пасхи и Воскресения Христова, через Великий Пост и молитву.


Почему мы делаем это каждый год? Неужели недостаточно однажды покаяться и бросить свои грехи на крест и жить по заповедям Христа. Ох, если бы это было так легко! Ветхий человек в нас вечно борется с новым человеком, рожденным в Таинстве водного Крещения. Каждый день для нас борьба со страстями и похотями нашего греховного тела и подчинение его желаний Духу Святому, с Божьей помощью. Если бы было все так просто и мы раз и навсегда бросили грехи и наши любимые страсти — то мы наверняка стали бы мгновенно святыми. Но это долгий процесс нашего освящения, который завершится только в вечности, в Царстве Небесном.


Апостол Павел говорил: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочуделаю.» (Римлянам 7 глава). Мы живем как и Святой Апостол Павел в вечной борьбе с нашей греховной природой, которая для верующих соединена со святой природой обновленного человека. Такой парадокс древние богословы называли «одновременно грешный и святой». Мы можем бросить какие-то вредные привычки, можем ограничить себя в чем-то, но в этой жизни мы всегда будем бороться с искушениями, иначе бы не молились «Избави нас от лукавого» — «не дай нам впасть в лапы сатаны».


Псалом сегодняшнего дня — 90-й псалом — и было бы хорошо, если бы каждый христианин знал его наизусть (как и многие другие псалмы, разумеется). В этом псалме мы встречаем такой стих: «Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его». Мы взываем к Господу в различных ситуация, и в радостных и в скорбных, ибо без Него мы не можем делать ничего доброго. Но зато, когда Господь помогает нам и приходит на помощь, мы можем многое сделать с Его помощью, избавиться из опасности и преодолеть любую жизненную ситуацию.

Как мы видим из чтения Евангелия, которое мы слышали сегодня, Господь Иисус Христос был веден Духом в пустыню для искушения от дьявола и после 40 дней поста, напоследок, взалкал. Именно поэтому каждый год Церковь в воспоминание об этом событии объявляет пост перед Пасхой и поскольку Пасха каждый год в разный день, сам пост начинается также в различные даты.
Как мы видим из Евангелия, Господь Иисус Христос воззвал к Слову Божию и преодолел все искушения дьявола, хотя тот был очень искусен и также цитировал Святое Писание.

«И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».


Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». 


Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему». (Евангелие от Матфея 4глава)

Размышляя над этим отрывком, мы понимаем, что нам нужно брать пример с Иисуса Христа и в любой ситуации обращаться к Слову Божию и помощи Бога, взывая к нему не только в скорби. Время поста напоминает нам, что не хлебом одним будет жить человек, но Словом Божиим. Время поста напоминает нам, что нужно не искушать Господа Своего и Ему одному поклоняться и Ему служить. Мы часто забываем эти вечные истины, забывая о Нем, полагаясь на свои силы, но именно в трудные моменты жизни только прибегаем к Его помощи, начинаем взывать к Нему в молитвах. Поэтому Церковь каждый год, каждое служение напоминает нам о важности упования на Господа, а не на свои силы, связи, знакомства. Не надеяться на человека, но на Бога.

Время Великого Поста это время переоценки своих ценностей. Время, когда мы можем остановиться на минутку-другую и задуматься, а правильно ли я живу, туда ли я иду, с Богом ли я и угодно ли Богу то, что я делаю. И ответы мы можем найти в Его Слове, в Его Таинствах, которые даруют нам веру, прощение наших грехов, даруют Божью силу к обновлению и преодолению любых жизненных трудностей. Нам лишь нужно воззвать к Господу: «верую, Господи, помоги моему неверию» и прийти в Его Церковь, чтобы услышать Его Слово и вкусить Его Тела и Крови, ради нашего спасения.

Пусть Господь благословит нас обильно и дарует сил и мудрости пройти время Великого Поста достойно! Через Господа нашего Иисуса Христа! Аминь.

пастор Виктор Алиев

подписывайтесь на наш канал