Второй Московский международный форум под таким названием состоялся 16 октября 2014 г. в Международном мультимедийном пресс – центре МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ». Его участниками стали руководители религиозных и общественных организаций, ученые, эксперты, специалисты по межнациональным отношениям. В число приглашенных вошли и два представителя Евангелическо Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания: Президент Генерального Синода, епископ Владимир Пудов и епископ Игорь Князев, на заседании одной из экспертных сессий представил свой доклад Архиепископ ЕЛЦЕР Дитрих Брауэр. Были представлены на форуме и протестантские объединения: выступивший с приветственным словом Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, докладчик сессии, посвященной работе с молодежью, епископ Константин Бендас, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, сопредседатель Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России Олег Гончаров (Церковь АСД), руководитель отдела внешних церковных связей РСЕХБ Виталий Власенко и другие.

Тему форума его организаторы сформулировали так: «Государства и религии. Сотрудничество во имя мира и общественной безопасности», и нужно отметить, что такая формулировка как нельзя лучше подчеркивала и вводила в общий контекст обсуждений те актуальные вопросы, проблемы и события, о которых говорили выступающие и участники дискуссий.

Спикерами пленарной сессии стали известные религиозные деятели, представляющие Русскую православную Церковь МП, Духовное Управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», известные международные институты и научные центры. С подробной программой, списком докладчиков и материалами выступлений все желающие могут ознакомиться на официальном сайте форума: http://religion-world.ru.

Все выступающие были согласны в том, что современный мир насыщен вызовами и угрозами стабильности и мирному сосуществовали представителей разных религий и культур. Эти вызовы принимают, к сожалению и крайние формы религиозной нетерпимости, вплоть до военных действий радикальных группировок против целых государств. Такую картину мы видим сейчас, когда все большую силу набирает война ИГИЛ против ряда государств Ближнего Востока, видим проявления агрессивного богоборчества в Европе и многое другое. К сожалению, не свободна от этих проблем и Россия, на юге которой действуют террористические организации, пытающие дестабилизировать обстановку в регионе. Все эти вопросы, ответы на них и прогнозы, были представлены в выступлениях экспертов форума. Но конечно, повестка не исчерпывалась только проблемами, здесь был и обмен опытов в реализации социальных проектов, духовного и патриотического воспитания, просвещения, общественной деятельности, работе с молодежью.

Все участники форума оставили о нем положительные отзывы, высоко оценив как содержательную часть, так и прекрасную организацию проведения мероприятия.

СМИ о II форуме «Религия и мир»:

http://news2world.net/novosti-moskvy/mezhdunarodniy-forum-religiya-i-mir-prizval-k-edinstvu-v-glavnom.html

http://www.m24.ru/videos/64607?attempt=1

http://www.rg.ru/2014/10/17/forum.html

http://www.tvc.ru/news/show/id/52762

http://ria.ru/religion/20141015/1028462123.html

http://www.islam.ru/news/2014-10-16/12229

http://www.pravmir.ru/mezhdunarodnyiy-forum-religiya-i-mir-prizval-k-edinstvu-v-glavnom/

http://religion-world.ru/novost/v-rabote-ii-moskovskogo-mezhdunarodnogo-foruma-religiya-i-mir-prinyali-uchastie-okolo-700-chelovek