С 19 по 22 августа при организационной поддержке АК ОФ «Молодежный Фонд Алтая» (МФА) и при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ (Минрегион РФ) в селе Орлово (Немецкий Национальный район) прошли Дни немецкой культуры в Сибири.

Концерт вокально-хореографического ансамбля Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома (АК РНД) «Лореляй» состоялся в рамках Дней немецкой культуры в Сибири. Самые лучшие творческие номера были представлены жителям и гостям села Орлово. Участники ансамбля порадовали гостей исполнением русских и немецких национальных песен и танцев, в частности вокально-хореографическими композициями «Юля-деревенька», «Моя родина Сибирь», «Немецкие шутки», «Гопса-полька», «Ирландия», «Кадриль» и многие другие.

«В этом году на концерте присутствовало около 200 зрителей, что в очередной раз доказывает, что культура и творчество немцев особо интересны для жителей Алтайского края. Выступление ансамбля так понравилось жителям села, и они еще раз попросили показать несколько номеров. Стоит отметить, что немецкие песни и танцы не только завораживают, но и приобщают к немецкой культуре». — Президент АК ОФ «Молодежный Фонд Алтая», к.пс.н., Денис Матис.

О значимости мероприятий, посвященных российско-немецкой культуре, можно судить по статистике. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Сибири проживает 322 864 российских немцев — это более 54 % от общей численности немцев в России. В Алтайском крае немецкое население составляет 3,9%. Поэтому немецкая культура особо значима для региона и работа по сохранению традиций российских немцев в Алтайском крае ведется регулярно, ежегодно, проходят лагеря-семинары и Дни немецкой культуры в Сибири.

Информационная справка: Помимо Алтайского края Дни немецкой культуры также проходят в других регионах Сибири: в Новосибирской и Кемеровской области, Республике Хакасия и Красноярском крае. Все мероприятия проводятся при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ (Минрегион РФ) и организационной поддержке Алтайского краевого общественного фонда «Молодежный Фонд Алтая» (АК ОФ МФА).