Известный в Финляндии доктор теологических наук, лют еранский священник, журналист и экономист Юха Молари может быть лишен сана за выступление против терроризма и экстремизма, сообщает Портал русской общины Эстонии Baltija.eu.

Этого требует финский общественный деятель, поэт и переводчик русской литературы на финский язык Юкка Маллинен, обвиняя Молари в пророссийских симпатиях. Ранее священник раскритиковал статьи Маллинена, в которых тот сравнивал руководство современной России с фашистским режимом. «Финский священник слишком близок с ФСБ и В. Путиным, что подвергает людей большой опасности», — заявил общественный деятель.

Юкка Маллинен известен также тем, что в 2006 году стал организатором самой большой демонстрации против правительства РФ, которая состоялась у Российского посольства в Хельсинки. По окончании демонстрации им была создана группа «Финрусфорум», куда приглашались сепаратисты из России.

Напомним, что Юха Молари уже не раз подвергался нападкам со стороны радикалов. В прошлом году финская неофашистская группировка «Про-Карелия» подала на него в суд за то, что священник сравнил действия этой организации с деятельностью других экстремистских группировок. «Нацистская реваншистская организация «Про-Карелия» ведет на меня самую настоящую охоту, добиваясь от руководства лютеранской церкви изгнания меня с должности пастора. Реваншисты уже добились того, что, было начато церковное судопроизводство с предъявлением обвинений, основанием для которых служат моя любовь к России и открытые дружеские симпатии русским людям», — с горечью констатировал Молари.