Независимо от того, какой модели ваш автомобиль, рано или поздно в нем начинает что-то ломаться. Даже если вы купили новую машину и стараетесь ее использовать в рамках пользовательских правил и в соответствии с рекомендациями гарантийного сервиса — все равно поломки неизбежны. И вот здесь начинается самое печальное — потому что запчасти для большинства современных автомобилей стоят отнюдь не дешево.

В этом году на большей части территории россии была весьма холодная зима. Водителям приходилось ездить даже в 40-50 градусные морозы. Как результат — весной у большинства такси-иномарок разбитые амортизаторы, потребность в ремонте. А ремонт аммортизирующих стоек на самом простом и относительно недорогом в обслуживании Renault Logan  обойдется вам в фирменном сервис-центре долларов в 900-1100. Это если ничто другое не успело выйти из строя за суровую русскую зиму.

Вот и приходится водителям искать возможности и пытаться оптимизировать свои расходы на поддержание железных конец в работоспособном состоянии.

  1. Фирменные запчасти и обслуживание в сервис-центрах — самый дорогой во всех отношениях вариант. Но если машина на гарантии — обойтись без него будет затруднительно. Иначе автомобиль потеряет гарантию и может так случиться, что ремонт в случае возникновения проблем обойдется в копеечку. Все же хоть что-то она, да покрывает.
  2. Самостоятельный поиск запчастей и ремонт у друзей-частников. Дешево и сердито. Заходите на популярные доски объявлений, или развещаете в газетах объявление куплю запчасти — выбираете что подешевле и едете к знакомому Дяде Васе с золотыми руками
  3. Авторазбор — для не слишком подверженных износу деталей. Еще одно условие: необходимо, чтобы марка автомобиля была популярной в данном регионе. Если у вас  Toyota Vitz — найти для нее запчасть будет намного труднее, чем на народную Corolla.
  4. Китай — он конечно спасет в трудной ситуации, но никто не поставит и десять центов на то, что запчасть окажется качественной и не выйдет из строя через пару месяцев в самый неподходящий момент. Хотя, если у вас совсем мало денег, а авторазбор и доска объявлений не принесли никакой практической пользы — то придется искать китайские аналоги. Иногда это низкокачественные  подделки, иногда — так называемые реплики. То есть выполненные из оригинальных материалов и по точным чертежам полные аналоги оригинального продукта. Тут как повезет и зависит от поставщика.