В 90-ые годы прошлого столетия одним из уважаемых и популярных автомобилей был и остается по сегодняшний день неповторимый Тойота Ландкруизер. Этот «старичок» и сейчас является эталоном качества, долговечности, проходимости и комфорта. В те годы был популярен автомобиль данной марки, который выпускался с 1974 по 1989 года. Автомобиль проявил себя с наилучшей стороны как для езды по бездорожью, так и для комфортного движения по скоростным магистралям.

Газораспределительный механизм этого автомобиля состоит из распределительных шестерен, распределительного вала бокового расположения, толкателей и штанг, коромысел клапанов, пружины с деталями крепления и направляющих втулок.

Смазочная система двигателя комбинированная. Она включает в себя шестеренчатый масляный насос, масляный фильтр и масляный радиатор. При этом насос на автомобилях выпуска до 1977 года имел наружное зацепление. Его устанавливали под блоком цилиндров, а вдействие он приводился шестернями от коленчатого вала. После 1977 года уже перименялись масляные насосы с внутренним зацеплением. На двигатели с турбокомпрессорами устанавливали насосы с увеличенной производительностью.

Расходные материалы и запчасти toyota можно легко отыскать в интернет-магазине. Просто лишь необходимо знать сколько масла необходимо, какой вязкости и класса качества, ну и желательно иметь на руках vin-номер двигателя. Для данного автомобиля характерны следующие классы вязкости: 10W50, 10w40, 15W40. Систему охлаждения данного автомобиля можно охарактеризовать как классическую. Наряду с другими конкурентами здесь представлена жидкостная система охлаждения с принудительной циркуляцией.

Детали системы охлаждения тойота, так же как и автозапчасти для других иномарок периодически выходят из строя. Покупатели прибегают к услугам магазинов автозапчастей в случае поломки, термостата, вентилятора, радиатора и других элементов системы охлаждения. На данной модели устанавливается водяной насос центробежного типа, который приводится во вращение клиновым ремнем. Этим же ремнем приводится во вращение и генератор.