Традиция обмениваться небольшими приятными знаками внимания в деловой среде берет свое начало еще в эпохе советских контор и учреждений, а последние исследования японских психологов подтверждают, что такая форма «неофициальных отношений» как нельзя лучше сказывается на психологической атмосфере в коллективе. Но если в большинстве случаев мы предпочитаем дарить коллегам и приятелям на работе сувениры из отпуска и другие мелочи, то в таких ситуациях, как юбилей, свадьба, важное корпоративное мероприятие или повышение по службе приходится задуматься о более торжественных презентах.

Предлагаем несколько вариантов стильных и беспроигрышных презентов для коллег:

1. Стильные аксессуары. Коллеге, с которым вас связывают долгие и теплые отношения, можно преподнести и более «личный» подарок. Так, например, для мужчины это могут быть серебряные или стальные запонки, кошелек, набор чехлов для документов, шкатулка для наручных часов, а бизнес-леди можно подарить шкатулку для украшений, серебряные или фарфоровые безделушки, портмоне.

2. Дорожные принадлежности. Такие подарки обязательно обрадуют коллег, которые часто путешествуют – в дороге сложно обойтись без чемодана или саквояжа, стильной и удобной дорожной сумки или несессера. Отдайте предпочтение натуральной коже или качественному текстилю, убедитесь в надежности всех швов и прочности металлической фурнитуры.

3. Подарки для «железных коней». Автомобиль – это практически бесконечный источник идей для подарков, обратите внимание на кожаные оплетки для рулей, сумки для хранения нужных в дороге мелочей, чехлы с функцией массажа, автокосметику, детские сиденья, гамаки для домашних животных и другие полезные мелочи. В качестве презента премиум — класса можно подарить серебряный или золотой брелок с логотипом марки автомобиля, их можно найти в коллекциях европейских брендов.

4. Алкогольные аксессуары. Коньячные или винные наборы, ведерки для шампанского, фужеры, рюмки и графины чаще всего преподносятся на юбилеи и дни рождения компании. Однако прежде, чем останавливать свой выбор на них, убедитесь, что виновник торжества не против такого презента. Еще одна стильная вариация на ту же тему — глобус — бары.

5. Украшения интерьера. Чаще всего такие презенты вручаются обладателям собственных кабинетов. Это может быть, например, декоративное блюдо из бронзы, серебра или фарфора, панно из денежных купюр, статуэтки на стол и напольные статуи, вазы, напольные часы и другие стильные мелочи.