На дворе лето и вроде как поздновато уже думать о кондиционировании в квартире или в офисе. Но русский человек пока гром не грянет, креститься решительно отказывается. А значит, информация как раз к месту.

Итак, лето пришло, как всегда неожиданно. Как, собственно говоря, приходит осень с дождями и зима со снегом. Вы просыпаетесь утром от странного чувства невесть откуда взявшегося тепла. Смотрите на градусник — оппаньки! А на дворе то +25 и это еще утро! А что будет днем? От картины, которая уже нарисовалась в голове, пропадает всякое желание идти на работу. Но, если вы не простой клерк, а владелец этого самого офиса, сослаться на внезапную хворобу не получится. Придется идти.

И, сидя в душном офисе, вы будете лихорадочно набирать в интернете купить кондиционер, чтобы найти заветный телефон. И вот, дозвонившись, услышите голос миловидной девушки: Здравствуйте, какой кондиционер желаете установить?

А и правда, какой? Дело в том, что даже простых систем кондиционирования существует несколько базовых типов.

Прежде всего, это так называемые моноблочные кондиционеры. Они,  в свою очередь, делятся на крышные, оконные и мобильные. Вот последние и должны заинтересовать тех, у кого обычная квартира (тем более — съемная), или офис, который планируется вскоре освободить. Это единственный тип кондиционера, который можно установить самостоятельно, не прибегая к услугам монтировщиков. Достаточно вывести наружу небольшой шланг, через который будет удаляться горячий воздух.

Другие типы: оконные кондиционеры и крышевые уже требуют мастеров и соответственной оплаты за труд. Да и снять и переставить такой кондиционер будет не так просто.

Второй  вариант — так называемые сплит системы, которые вы чаще всего встречаете и о которых думаете в первую очередь, представляя себе кондиционер. Тяжелая коробка с шумным компрессором, с которой летом постоянно капает на головы прохожим влага. А внутри относительно небольшой пластмассовый ящик, через который происходит забор горячего воздуха и подача охлажденного. Они существенно дороже, но зато в состоянии охладить значительно большее помещение, и не приносят неудобств в виде назойливого шума.